ОБЪЕДИНЯЯ УСИЛИЯ

8 июля в Ровеньском и Вейделевском районах состоялись совещания по развитию отрасли пчеловодства Белгородской области в рамках реализации проекта «Увеличение потребления меда населением Белгородской области к 2018 году не менее 10 килограммов в год на 1 человека («От белой смерти к жизненному нектару»)» на территории этих муниципальных образований.

В совещаниях, прошедших под руководством врио заместителя начальника департамента АПК области – начальника управления прогрессивных технологий в животноводстве Д.В. Коробова, приняли участие директор ГУП «Белгородпчелопром» А.Г. Водяницкий, председатель БРОО «Общество пчеловодов» А.В. Золотарев, пчеловоды районов. В Ровеньском районе администрацию муниципального образования представлял заместитель главы администрации по развитию АПК района В.А. Максименко, в Вейделевском – заместитель главы администрации по развитию АПК района С.А. Шевченко.

На совещаниях обсудили пути реализации областного проекта «Увеличение потребления меда населением Белгородской области к 2018 году не менее 10 килограммов в год на 1 человека», а также «дорожную карту» по совершенствованию структуры взаимодействия и развития отрасли пчеловодства на территории Белгородской области. Обсудив и рассмотрев положения представленной «дорожной карты» с изменением по совершенствованию структуры взаимодействия в отрасли, пчеловоды районов приняли ее к руководству для дальнейшей работы. Они внесли ряд предложений: увеличивать сбыт меда в районах, улучшать кормовую базу для пчел, повышать качество ветеринарного обслуживания пчел и многое другое.

Особый интерес у пчеловодов Вейделевского района вызвал опыт работы пчелопарка К(Ф)Х Л.И. Нероденко по оказанию апитерапийных услуг населению. Прежде всего, это – ульетерапия, когда человек отдыхает в специальном домике на лежанке, размещенной над ульями, вдыхает запах перги, меда, цветочной пыльцы и слушает равномерный гул работающих в улье пчел. Сегодня этот метод релаксации пользуется все большей популярностью. Пчелопарк «Еремчино» посещают не только жители района и близлежащих муниципальных образований, но и приезжие из областного центра, и гости области. Именно такие, нетрадиционные способы пропаганды здорового образа жизни и апиуслуг необходимо смелее предлагать и воплощать в жизнь, считает Д.В. Коробов. Если в каждом районе пчеловоды общими усилиями найдут собственный, характерный только для этого муниципального образования, подход к продвижению своего товара и услуг, например, особые способы переработки пчелопродукции, индивидуальной упаковки, соответствующие местным традициям, то пчеловодство области получит новый импульс развития, уверен представитель департамента АПК.

О проделанной работе перед пчеловодами отчитались руководители ГУП «Белгородпчелопром» и БРОО «Общество пчеловодов».

В ходе состоявшейся дискуссии пчеловоды районов поделились проблемами и предложениями по дальнейшей организации деятельности районных общественных организаций и избрали председателей районных обществ пчеловодов. В Ровеньском районе им стал
И.П. Кибицкий, Вейделевскую районную организацию возглавил В.И. Заруднев.

Департамент АПК Белгородской
области; belapk.ru