УНИКАЛЬНАЯ КРОЛИКОВОДЧЕСКАЯ ФЕРМА

Сейчас, когда все позади и на счета вот-вот поступят заветные средства, мы решили воочию убедиться в том, что данные проекты поставят сельское хозяйство нашего региона на должный уровень и по приглашению заместителя министра сельского хозяйства Леонида Александровича Сюльева посетили уникальную кролиководческую ферму, которая даст свою первую продукцию уже в этом году. О пользе мяса кролика можно написать целую статью. Если говорить вкратце это ценный диетический продукт, рекомендуемый для питания детям, кормящим матерям, спортсменам, людям престарелого возраста и страдающим заболеваниям печени, желудка и сердечно-сосудистой системы. Оно выгодно отличается по химическому составу от свинины, говядины и баранины более высоким содержанием белка и меньшим содержанием жира.

- Со своей стороны мы осуществляем контроль за расходованием государственных средств, - пояснил Леонид Сюльев, - Цель средств массовой информации – объективно рассказать о проектах, реализующихся в Волгоградской области и привлечь внимание сельхозтоваропроизводителей к участию в государственных программах.

Так же Леонид Александрович пояснил, что сумма проекта государственного гранта на развитие семейной животноводческой фермы по разведению кроликов составила 13 млн 400 тыс. рублей, сумма гранта 5 млн 336 тыс. руб.

Крестьянско-фермерское хозяйство Корнеева Николай Евгеньевича расположено в Среднеахтубинском районе. Главой является Николай Корнеев, а помогает ему отец Евгений Николаевич. Наш первый вопрос:

-Почему именно кролики? Как и когда пришла эта идея?

- Мы давно обратили внимание, что мясо кролика почти полностью отсутствует в продаже, как на рынках, так и в сетевых магазинах. Эта ниша не занята. Стало интересно узнать как работает система разведения кроликов. Большинство хозяйств в России работают по технологии уличного содержания кроликов, разработанной академиком Михайловым. Именно с них и началось наше знакомство. Затем мы обратили внимание на европейские технологии интенсивного кролиководства, в которых главным преимуществом является высокий уровень санитарной безопасности. Содержание поголовья в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом, автоматизированным поением, кормлением и навозоудалением минимизирует человеческий фактор, а технология искусственного осеменения является не только профилактикой от болезней, но и позволяет снизить себестоимость продукции за счет сокращения количества самцов, а значит приводит к экономии на кормах и трудозатратах. Увидев воочию разные модели ведения хозяйства в России, Украине и Европе, за основу своей фермы мы решили взять модель принятую в Европе. Поголовье завезли французской селекционной компании EUROLAP: кролики самцы калифорнийской породы, самки – новозеландской. Молодняк этих пород выгодно отличается от других своей скороспелостью, а соответственно вкусовыми характеристиками мяса. Забой производится на 77 и 84 день, при этом тушка кроля достигает 1,5 кг.

- Как выстроено кролиководство в Европе?

- В Европе обычно около десяти ферм, которые объединены единой службой техников, которые занимаются наладкой и ремонтом автоматики и механизмов. На эти фермы работает крупный комбикормовый завод, централизованная бойня. Все работает по расписанию. И, конечно, сами фермеры не занимаются сбытом своей продукции. Там эта система отлажена. В России, к сожалению, до этого далеко, поэтому приходится совмещать все в одном лице.

- Почему, на Ваш взгляд, промышленное кролиководство слабо развито в нашей стране?

- Для создания современной рентабельной фермы нужны большие инвестиции. Есть сегменты в животноводстве более быстрые, рентабельные и изученные. В довесок к этому полное отсутствие правильно подобранных качественных кормов. Для кормления кроликов на нашем предприятии мы используем гранулированный комбикорм собственного производства. Произведенные нашей компанией корма являются полностью органическими. А высокой эффективности использования и усваиваимости кормов животными удаётся добиться за счет четырех типов тщательно сбалансированных рационов, которые необходимо использовать в зависимости от возраста группы. При изготовлении кормов мы используем 17 компонентов отечественного производства, которое закупаются в соседних фермерских хозяйствах, кроме того используем премиксы, разработанные совместно с французской компанией.

-Все-таки кролик — подопытное животное. Основная проблема выращивания кроликов – болезни. Как Вы с этим справляетесь?

- Само содержание – закрытого типа является основополагающим, то есть человек с улицы сюда не зайдет. На предприятии установлен четкий график вакцинации. Сырье и корма проходят проверку в современной лаборатории, водоподготовка имеет пять степеней очистки. Через медикаторы при необходимости подаются витамины с водой. В помещениях поддерживается заданный микроклимат, воздух поступает через панель охлаждения, где дополнительно увлажняется до заданного параметра. При должном контроле проблем возникнуть не может.

- Сколько человек работает на Вашей ферме?

- Автоматизация производства позволяет осуществлять обслуживание фермы в 1560 маточного поголовья персоналом из шести человек: зоотехник, ветеринар, технолог, два кроликовода и механик. В связи с отсутствием опыта именно столько сотрудников у нас и задействовано на производстве. Зоотехника мы отправляли на обучение, выполнить абсолютно все операции на подобной ферме. Вообще, в России кролиководческих ферм закрытого типа по европейским технологиям единицы. Обучаем персонал на опыте французов, которые будут курировать производство в течение года.

- Большая часть фермы уже функционирует. На что пойдут средства полученного гранта?

- Основные средства пойдут на оснащение автоматической линии убойного цеха на 100 голов в час, холодильники и морозильные камеры. Так же на выделенные средства планируем запустить зал с прародительским поголовьем, что позволит не только готовить замену своего родительского стада, но и даст дополнительный толчок к развитию небольших кролиководческих хозяйств Волгоградской и соседних областей, благодаря доступности приобретения высокопродуктивного поголовья.

- Где Вы рассчитываете реализовывать мясо?

- Два корпуса рассчитаны на содержание 16000 поголовья одновременно. По нашим расчетам, при максимальной загрузке, ферма будет давать 120 тонн мяса в год, что в пересчете на жителей Волгограда и Волжского составит чуть более 80 грамм. Для сравнения в Италии в год потребление приходится в среднем 3 кг крольчатины на человека. Розничная цена охлажденного мяса кролика достаточно высока, чтобы каждый мог позволить себе диетическое мясо, реализация будет осуществляться как целыми тушками так и частями, что несомненно повысить покупательскую способность. Для упаковки мяса мы планируем использовать лоток с использованием газовой среды, это позволит увеличить срок хранения продукции до 10 дней. Кстати, средства гранта пойдут и на линию по упаковке и фасовке. Качество мяса наших кроликов будет несравненно выше, так как в возрасте 84 дня они еще не достигают половозрелого возраста. Уникальность продукции заключается в том, что это не столько новый, насколько хорошо забытый старый. Понимая это, к нашему продукту уже присмотрелись ряд крупных торговых сетей Волгограда. На них мы и делаем основной упор.

В том, что человеку с улицы, зайти в помещение невозможно, мы вскоре убедились сами. Меня и Леонида Александровича Сюльева заставили принять душ, одеть спецодежду, маски и шапочки. Леонид Александрович сразу пояснил мне, что именно голова является главным рассадником патогенов. В помещении с кроликами играет музыка, что, оказывается очень важно, так как кролики пугливы. С поп-музыкой они привыкают к посторонним звукам и не реагируют на них. Чистота схожа с чистотой в операционной. Все данные по окролу и кормлению каждого животного фиксируются в персональной карточке, затем разносятся в компьютер.

ОГАУ "ИКЦ АПК" по материалам vfermer.ru