21 марта - Международный день лесов

21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов. Этот ежегодный праздник учрежден по решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 2012 году.

Основная цель - напоминание всем жителям Земли о важности сохранения лесных и любых других зелёных насаждений, необходимости их рационального и разумного использования.

Общая площадь лесов на территории Белгородской области составляет 248,2 тыс. га. Наиболее крупные лесные массивы расположены в Шебекинском, Валуйском, Красногвардейском районах и Старом Осколе.

В регионе ведется активная работа по сохранению и созданию лесных насаждений. За семь лет реализации областной программы «Зелёная столица» заложено 80,8 тыс. га лесов. В этом направлении реализуются проекты по созданию дубрав, парков.  Так, во всех районах Белгородчины заложены 163 дубравы общей площадью 2 тыс. га (2113 га), что стало весомым вкладом в восстановление лесного фонда области и традиционных для нее пород деревьев.

Сотрудники департамента департаментом агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области в рамках празднования Международного дня леса решили внести свою лепту: совместно с ООО «Чистый Край»  организован сбор макулатуры для дальнейшей переработки в ОО «Гофротара». Мероприятие пройдет с 20 по 26 марта 2018 года.  Всего планируется собрать около 1,5 т макулатуры.

www.belapk.ru