22 июня в Красногвардейском районе состоялось выездное совещание по социально-экономическому развитию сельских территорий

Выездное совещание по социально-экономическому развитию сельских территорий проходило под руководством первого заместителя начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Ю. Е. Щедриной.

В совещании приняли участие начальник управления устойчивого развития сельских территорий департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Е. А. Пархомов, заместитель начальника управления устойчивого развития сельских территорий департамента Е. В. Петрякова, заместитель главы администрации Красногвардейского района по экономическому развитию О. П. Звягинцева, специалисты департамента, руководители и специалисты управлений сельского хозяйства администраций муниципальных образований области, главы сельских территорий Красногвардейского района.

На пленарном заседании О. П. Звягинцева отчиталась об итогах социально-экономического развития сельских территорий района за 2015 год и 5 месяцев текущего года.

Ольга Петровна отметила, что Красногвардейский район – это муниципальное образование, 88,7% валового продукта которого создается в аграрной отрасли, а более трети населения – 37,7% – заняты в сельскохозяйственном производстве. На территории района производятся зерновые культуры, подсолнечник, сахарная свекла, молоко, мясо свиней и крупного рогатого скота. Продукция переработки представлена плодоовощными консервами, молочной продукции, подсолнечным маслом, спредами, комбикормами.

Личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства района создают около 18% всей валовой сельскохозяйственной продукции района.

По словам заместителя главы администрации района, значительное влияние на развитие малого бизнеса на селе оказала государственная поддержка в рамках подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» государственной программы Белгородской области «Развитие сельского хозяйства и рыбоводства в Белгородской области на 2014-2020 годы».

Всего, отметила выступающая, за 2012-2016 гг. государственную поддержку на развитие бизнеса получили 13 начинающих фермеров на общую сумму 18 млн.550 тыс.рублей, за тот же период на развитие семейных животноводческих ферм района было выдано 5 грантов на общую сумму 20 млн 931 тыс. рублей.

В рамках областной целевой Программы «Семейные фермы Белогорья» на территории Красногвардейского района созданы, эффективно работают и получают прибыль 330 семейных ферм и инфраструктурных предприятий. В 2015 году их выручка за произведенную продукцию и оказанные услуги составила более 1,3 млрд рублей.

Одним из важнейших факторов динамичного развития малых форм хозяйствования на селе Ольга Петровна считает реализацию проектов. Так, по словам докладчика, 4 проекта по производству молока и мяса КРС и МРС уже успешно реализованы и закрыты. Их реализация позволила создать 54 рабочих мест, что способствовало экономической и социальной стабильности сельских территорий.

В стадии реализации находится 19 проектов, в том числе 12 – в рамках мероприятий поддержки начинающих фермеров и 5 проектов развития семенных животноводческих ферм.

Докладчик отметила, что сегодня в районе особое внимание уделяется интеграции (кооперации) крупного и малого сельскохозяйственного бизнеса.

Так, в настоящее время в районе действуют два кооператива: СССПоК «Красногвардейское молоко» и СССПоК «Бирюченское мясо». В феврале текущего года, сообщила заместитель главы администрации района, проектным офисом департамента АПК и воспроизводства окружающей среды рассмотрены и одобрены 2 проекта: по производству сухофруктов и мясному КРС. В перспективе предполагается создание кооперативов на базе предприятий интеграторов ИП Сердюкова А. А. и ООО «ЭкоТорг» Бровченко Р. Н., а также кооперация фермерских хозяйств производителей молока с целью строительства цеха по его переработке. 

В заключении О. П. Звягинцева рассказала также о социальной инфраструктуре и ходе реализации программ ее развития в Красногвардейском районе, в том числе о мероприятиях по ремонту и строительству медицинских, культурно-досуговых и образовательных учреждений, а также улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности.

В ходе обсуждения доклада заместителя главы администрации Красногвардейского района по экономическому развитию О. П. Звягинцевой первый заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Ю. Е. Щедрина задала несколько вопросов о реализации программы «Семейные фермы Белогорья» и проектной деятельности в районе. Она отметила, что проектная деятельность – основа основ современного государственного и муниципального управления, поэтому уровень освоения системы проектного управления позволяет судить об уровне компетенции руководителей отрасли на местах.

Кроме того, Юлия Евгеньевна информировала участников совещания о предстоящих мероприятиях по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи и подняла ряд других организационных вопросов.

www.belapk.ru