22 марта - Всемирный день водных ресурсов

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов (World Water Day или World Day of Water). Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД), которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро, а 22 февраля 1993 года Генеральная Ассамблея ООН объявила 22 марта Всемирным днем водных ресурсов.

Интересные факты

Водные ресурсы — это пригодные для использования человеком воды рек, озер, каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная влага, ледники, водяные пары атмосферы. 70 % поверхности Земли занято Мировым океаном. Вместе с поверхностными и подземными водами он составляет гидросферу.

3 % живительной влаги на планете – пресная. Из нее 70 % – замерзшая, в виде ледников. Только 1 % доступен для использования человеком.

Не стоит забывать о том, что и тело человека на две трети состоит из воды. По данным Всемирной организации здравоохранения, 80% недугов вызваны низким качеством воды.

Россия – великая водная держава, занимающая по объему речного стока второе место в мире после Бразилии, а по водообеспеченности на одного человека – третье, после Бразилии и Канады. Территория России омывается водами 12 морей, которые имеют важное промысловое значение, а также являются транспортными путями России. Поэтому не удивительно, что сохранению водных ресурсов в нашей стране уделяется большое внимание. Водное изобилие накладывает на Россию и особую ответственность перед человечеством за сохранение этого важнейшего природного ресурса.

Водные ресурсы Белгородской области

И наш край в XVII в. назывался страной источников. Многие города и районные центры Белгородской области исторически появились именно на берегах рек – Ворсклы, Северского Донца, Нежеголи, Оскола, Тихой Сосны. Однако в гидрологическом отношении область относится к числу наиболее маловодных областей России. Водопокрытая площадь области составляет менее 1% от общей площади. Речная сеть в основном представлена малыми реками, хорошо развита, имеет длину около 4500 км. В области насчитывается около 600 речек и ручьев. Малые реки - основные элементы гидрографической сети, питающие средние и большие. Они составляют 80 % общей протяженности речной сети и 98 % общего числа водотоков области.

Сегодня реки играют не меньшую роль в культуре и жизнеобеспечении населения. На многих реках созданы водохранилища их вода используется для водоснабжения и орошения, часть богата рыбой, используется в рекреационных целях. Большое хозяйственное значение имеют подземные воды. Это важный источник питания рек, болот. К тому же, это источник чистой воды.

Мероприятия по защите малых рек

Играя огромную роль в развитии народного хозяйства, наши водные ресурсы подвержены значительному антропогенному влиянию. Определяющий фактор антропогенного воздействия на качество поверхностных вод – это локальный сброс в водоемы сточных вод.

На снижение негативного воздействия и улучшение состояния водных объектов области направлены мероприятия, проводимые в регионе. Основная часть очистных сооружений области (80%) работает с использованием биохимического метода очистки сточных вод. На предприятиях и очистных сооружениях области регулярно проводится капитальный ремонт систем очистки воды. Вводятся в эксплуатацию технологии оборотного водоснабжения, механического обезвоживания осадка сточных вод, предприятия области оборудуются локальными очистными сооружениями (ЛОС), на которых воды проходит необходимую очистку до достижения критериев сброса по качеству стоков.

В течении 5 лет вся производственная деятельность области организуется в рамках бассейновой концепции природопользования. В том числе реализуются мероприятия по благоустройству родников, расчистке заиленных участков рек, ремонту гидротехнических сооружений. Так, в регионе реализован проект по обустройству родников на территории Белгородской области, в результате расчищено и обустроено более 60 родников. Для предотвращения развития эрозионных процессов, способствующих заилению малых рек региона, землепользователями проводятся мероприятия по залужению ложбин на полях, внедрение травопольных севооборотов и посадка древесно-кустарниковой растительности на склоновых землях (только за 2016-2017 года облесено более 14,0 тыс. га), созданию защитных прибалочных и приовражных лесополос. Среди успешно реализованных проектов и такой социально значимый проект как: «Организация использования водных объектов в рекреационных целях органами территориального общественного самоуправления», в рамках которого  в рамках которого 178 ТОСов создали рекреационные зоны на 203 водоемах области, зарыбив 189 из них по норме 210 кг рыбопосадочного материала на 1 га водного зеркала. Проект обеспечил возможность организации отдыха практически в шаговой доступности более чем для 500 тыс. белгородцев.

В области регулярно организуется волонтерское движение по очистке берегов и водоохранных зон рек, прудов и водохранилищ. Массовые акции по очистке берегов рек организуются силами студентов ВУЗов, школьников, добровольцами региональных экологических общественных организаций, трудовыми коллективами. Ежегодно, на свалки области вывозятся десятки тонн бытовых отходов. По итогам проведения акции «Вода России-2017» Белгородская область вошла в тройку лидеров рейтинга регионов-участников.

Количество людей на планете растет, поэтому нам требуется все больше и больше воды, но она не бесконечна. Простое воспитание поможет нам научиться жить в гармонии с природой. 22 марта – это день, когда каждому из нас необходимо задуматься о своей ответственности перед сохранением природных ресурсов и сделать все возможное для их защиты и рационального использования.

www.belapk.ru