29 июня состоялось завершающее подготовительный период к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года рабочее заседание областной комиссии по ее подготовке и проведению в Белгородской области

29 июня под председательством заместителя Губернатора Белгородской области С. Н. Алейника в режиме видеоконференции прошло завершающее подготовительный период к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года рабочее заседание областной комиссии по ее подготовке и проведению в Белгородской области.

В заседании приняли участие члены областной комиссии, в том числе изаместитель председателя – руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области О. С. Таранова, специалисты Белгородстата, регионального департамента АПК и воспроизводства окружающей среды, представители федеральных служб, привлекаемых к обеспечению проведения переписи, а также в режиме видеоконференции – председатели переписных Комиссий отдельных муниципальных образований, представленные заместителями глав администраций районов по сельскому хозяйству.

В повестке дня рассматривались 2 вопроса. Приступая к работе, С. Н. Алейник сказал: «До старта одного из важнейших не только для аграриев, но и всех россиян мероприятий, закладывающего основы решений социально-экономического развития страны на ближайшее десятилетие – Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года – осталось 2 дня. Завершена большая подготовительная работа: все, что было намечено, в основном, выполнено. Мы собрались, чтобы перед началом переписи подвести предварительные итоги и определиться с тем, что необходимо сделать нам с вами и комиссиям муниципальных образований области для своевременного и качественного его проведения на территории каждого района и городского округа и по Белгородской области в целом».

В соответствии с повесткой дня о готовности к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Белгородской области сообщила О. С. Таранова. Она информировала членов комиссии о том, что, несмотря на большой объем поручений, вся подготовительная работа выполнена качественно и в срок: подобран и обучен штат переписных кадров, актуализированы списки региональных объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи, приведено в соответствие адресное хозяйство населенных пунктов области, переписные комиссииобеспечены необходимыми помещениями и их охраной, транспортом, средствами связи, проведена информационно-разъяснительная работа как непосредственно на сходах граждан, так и через средства массовой информации.

Ольга Сергеевна выразила благодарность всем, кто активно и ответственно участвовал в подготовительных мероприятиях, в том числе федеральным и региональным органам управления, а такжеучреждениям культуры и образования, оказывающим всяческое содействие в подготовке к качественному проведению переписи: предоставили помещения для работы комиссии и обучения переписчиков и инструкторов, помогали в проведении разъяснительной работы с гражданами.

По словам докладчика, к переписи привлекают работников сельских школ, клубов и домов культуры, а также временно неработающих и студентов, проживающих в сельской местности,многие из которых участвовали в предыдущей переписи в 2006 году. И наконец, Ольга Сергеевна отметила, что учебные заведения области, приняв во внимание общественную значимость Всероссийской сельскохозяйственной переписи, решили зачесть своим обучающимся участие в ней в качестве производственной практики.

Завершая выступление, О. С. Таранова сообщила, что с 1 июля приступает к работе «горячая линия» и все граждане по тел. 23-57-55, 23-57-51 и 8-800-707-20-16  смогут задать интересующие их вопросы или высказать жалобы и пожелания региональным и федеральным операторам, и обратилась с просьбой к членам комиссий и средствам массовой информации широко информировать население об этом.

В ходе обсуждения первого вопроса повестки дня, председатель комиссии С.Н. Алейник отметил, что впереди самый ответственный этапа переписи – так называемая полевая работа, – и провести его надо еще более организованно и ответственно. Заместитель Губернатора напомнил также, что с прошлого заседания комиссии оставался не до конца решенным вопрос наведения порядка в адресном хозяйстве городских и сельских территорий Белгородской области и выразил надежду, что все муниципальные образования области отнеслись с должной ответственностью к этому вопросу, и проблем у переписчиков с поиском того или иного домовладения в период переписи не будет.

Затем руководители переписных комиссий Алексеевского, Ракитянского и Чернянского районов, а также Губкинского и Старооскольского городских округов отчитались о проделанной работе и сообщили о готовности к проведению переписи.

По второму вопросу повестки дня «О выполнении мероприятий по обеспечению безопасности лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах переписи, сохранности переписной документации и задачах органов УМВД России по Белгородской области при проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года» выступил заместитель начальника управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Белгородской области Ю. А. Андросов.  Он рассказал, что в ходе подготовительных мероприятий представители органов внутренних дел совместно с сотрудниками муниципальных и сельских администраций провели тщательную проверку всех привлекаемых к переписи впервые, чтобы в списки переписчиков не попали случайные, неблагонадежные личности, а также установили списки адресов, при посещении которых переписчиков должны сопровождать представители органов правопорядка.

Кроме того, полностью определен алгоритм действий сотрудников в период проведения переписных мероприятий, приняты меры по недопущению нарушений общественного порядка и противоправных действий отдельных лиц и асоциальных элементов. Юрий Анатольевич заверил членов комиссии в том, что перепись будет проведена организованно и без серьезных нарушений.

Завершая заседание С. Н. Алейник сказал: «На сегодняшнем заседании мы «сверили часы» - определили степень готовности всех участников Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории Белгородской области. Должен заметить, что работа в целом проведена большая и это вселяет уверенность, что перепись пройдет на должном уровне, на уровне требований, которые предъявляют к этому крупному мероприятию федеральные органы государственной власти».

Также Заместитель Губернатора отметил, что важностью этой работы в полной мере прониклись и на территориях муниципальных районов и городских округов. Этот вывод следует из сообщений, прозвучавших сегодня в этом зале.

Станислав Николаевич пожелал всем участникам Всероссийской сельскохозяйственной переписи успешной работы.

Члены комиссии согласились с предложением председателя и приняли решение по итогам заседания.

www.belapk.ru