30 июня в Новооскольском районе состоялось выездное совещание по вопросам реализации программы биологизации

Первое в текущем сезоне выездное совещание по вопросам реализации программы биологизации состоялось в Новооскольском районе под руководством заместителя Губернатора  области С. Н. Алейника. Повестка дня совещания была разнообразной и насыщенной, обсуждались вопросы залужения водотоков, методы хозяйствования на склоновых землях и перевод их в залежь, регламент складирования и временного хранения на полях органических удобрений, а также программы их внесения в почву, перспективные сорта озимых культур и другие темы.

В совещании приняли участие глава администрации Новооскльского района А. Н. Гриднев, заместитель начальника департамента АПК области – начальник управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В. И. Мельников, заместитель главы администрации Новооскольского района – начальник управления сельского хозяйства и природопользования В. Н. Локтев, руководители органов управления АПК муниципальных районов и городских округов, представители федеральных и областных организаций, работающих с сельхозтоваропроизводителями, руководители и главные специалисты сельскохозяйственных предприятий района, специалисты департамента АПК.

В ходе объезда участники совещания ознакомились с примерами залужения водотоков на полях и организацией работ на склоновых землях ЗАО «Краснояружская зерновая компания», ООО «Мясные фермы Искра», ООО «Михайловское».

Обсуждая увиденное, С. Н. Алейник отметил, что залужение ложбин и водотоков, особые условия хозяйствования вплоть до выведение из оборота склоновых земель – важнейшие условия сохранности плодородия почв.  Это связано с изрезанностью рельефа, низким уровнем влагообеспеченности, ливневым характером осадков и высокой опасностью штормовых ветров на большей части территории области. Была отмечена также важнейшая роль сева сидеральных культур как в снижении температурного режима почв и сбережения почвенной влаги, так и в пополнении почвы органическим веществом. Кроме того, убежден руководитель департамента, высока их важность и как почвопокровных посевов, позволяющих снизить ветровую и водную эрозии, а также как один из способов санитарного оздоровления и защиты почв. Последнее особенно актуально в тех случаях, когда в качестве предшественника озимой пшеницы выступает яровой ячмень.

Особый интерес у специалистов вызвали работа с водотоками и технологии хозяйствования на склоновых землях ООО «Мясные фермы Искра». Как пояснил М. В. Сергеев – генеральный директор предприятия, работающего на территории района всего третий год, большинство его полей расположены на склоновых землях, но даже в нынешнем году, отмеченном обилием ливневых осадков, ни на одном из них не было смыва почв. Михаил Викторович уверен, что основная заслуга в этом – технологии обработки почв, применяемой в хозяйстве. «No-till – лучшая технология для хозяйствования на склоновых землях, тем более – в наших природно-климатических условиях, - уверен Михаил Викторович.  - Как вы можете убедиться сами, даже на землях с уклоном от 3о до 5о, при применении no-till и севе поперек склона, почва не подвергается деградации».

Также М. В. Сергеев поделился опробованным весною нынешнего года опытом борьбы с размывом почвы в ложбинах и балках. Он рассказал, что с целью снижения скорости потока воды и его разрушительного воздействия на почву и посевы в хозяйстве в таких местах по ходу движения ливневого потока были разложены тюки соломы, которые разбивали и гасили его. Благодаря этому вода не размывала и не выносила почву за пределы поля, а просачивалась в нее. При этом, по словам руководителя предприятия, в дальнейшем солома не убиралась с поля и послужила мульчей для посевов сельскохозяйственных культур.

В ходе объезда полей хозяйств района их специалисты обсудили преимущества сортов основных сельскохозяйственных культур, используемых технологий их выращивания и ухода за посевами с учетом положений программы биологизации, складывающихся погодно-климатических условий и производственно-экономических показателей предприятий. 

На полях ЗАО «Краснояружская зерновая компания» участники совещания осмотрели одну из площадок складирования и временного хранения органических удобрений и обсудили регламент создания подобных площадок. Затем на демонстрационном поле компании ознакомились с перспективными сортами озимых культур, созданных местными селекционерами или районированных в нашей климатической зоне, а также побывали на участке закладки дубравы. Как рассказал агроном участка Новооскольского отделения ЗАО «Краснояружская зерновая компания» Е. Ф. Карих для закладки дубрав в компании созданы 7 сеялок желудей и 8 рассадопосадочных машин и специалистами компании в районе уже заложено 192 гектара дубрав.

С. Н. Алейник отметил системный подход ЗАО «Краснояружская зерновая компания» к реализации программы «Зеленая столица» и поддержал инициативу предприятия по закладке дубрав на землях, выведенных из сельскохозяйственного оборота. Что касается перспективных сортов пшеницы, то Станислав Николаевич посетовал на инертность подходов сельхозпроизводителей к выбору возделываемых сортов. «Странно получается, - выразил недоумение руководитель департамента, - когда к нашим производителям за семенами обращаются изо всех близлежащих регионов, а местные производители приобретают более дорогие и не всегда более качественные семена импортной селекции или производителей из других агроклиматических зон».

Затем на пленарном заседании начальник управления сельского хозяйства и природопользования администрации Новооскольского района В. Н. Локтев рассказал о ходе реализации программы биологизации в районе. В завершение генеральный директор ООО «Диафарм СМ» В. М. Староверов поделился информацией о производстве хелатных форм удобрений и их применении в Белгородской области, а заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Белгородской области П. В. Скотников сообщил о мерах, необходимых к принятию землепользователями региона, по борьбе с карантинными объектами.

www.belapk.ru