3 мая в БелГАУ им. В. Я. Горина состоялось открытие ежегодного конкурса школьников по сельскохозяйственным профессиям

3 мая на площади перед учебным корпусом ФГБОУ ВО БелГАУ им. В.Я. Горина у памятника великому земляку состоялось торжественное открытие ежегодного конкурса школьников по сельскохозяйственным профессиям. Его участниками стали победители муниципальных этапов конкурса всех районов и городских округов области.

Открывая церемонию, ректор аграрного университета им. В. Я. Горина А. В. Турьянский отметил, что участники мероприятия, те, кто стоит на этой площади – лучшие представители молодежи страны, ее надежное трудовое будущее. «Вы и есть Россия!», - заявил руководитель вуза. Александр Владимирович сообщил, что конкурс проводится уже в 61 раз и проходил в разные времена. Он выразил удовлетворение тем, что трудовые традиции вновь приобретают первостепенное значение в образовании и воспитании подрастающего поколения. А. В. Турьянский пожелал удачи всем ребятам, подчеркнув, что самое главное сегодня – победа не над соперником, а над самим собой – над своими сомнениями и страхами, приобретение новых навыков, новых знаний и умений, уверенности в своих силах и возможностях. Завершая выступление, ректор аграрного университета призвал молодых людей при выборе дальнейшего пути делать его в пользу специальностей, получить которые можно в стенах этого прославленного вуза, потому что сельскохозяйственное производство сегодня – это не только высокотехнологичное, хорошо оплачиваемое, престижное направление экономики региона, но и в первую очередь благородный и почетный труд.  

Участников конкурса приветствовал также заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве А. В. Хмыров. Он сказал, что как выпускник агарного университета рад приветствовать будущих коллег и готов разделить с ними тревоги и радости нынешних конкурсных испытаний. Алексей Владимирович отметил, что в движении школьных бригад принимает участие лучшая часть белгородской молодежи – образованная, увлеченная, деятельная – и поблагодарил педагогов за то, что учат детей любить родную землю и работать на ней.

Перед ребятами выступили коллективы художественной самодеятельности вуза. По окончании торжественной церемонии в учебных аудиториях академии и Агротехнопарка прошел теоретический тур по 8 номинациям – конкурсанты продемонстрировали глубину теоретической подготовки и знаний в избранных направлениях сельскохозяйственной деятельности.

Практическая часть конкурса состоится 4 мая в 2 районах области и на территории учебного комплекса БелГАУ им. В. Я. Горина, где ребятам предстоит продемонстрировать навыки работы с техникой, животными, в саду и поле.

Члены жюри – преподаватели аграрного университета, специалисты департамента АПК и воспроизводства окружающей среды, а также департамента образования – объективно и внимательно оценят работу каждого. И по итогам конкурсных испытаний вынесут справедливое решение, определив победителей. Их имена будут озвучены на церемонии закрытия, которая 5 мая по традиции пройдет в ДК п. Майский. 

www.belapk.ru