Белгородцы механизируют работы по высадке садов

29 октября в Валуйском районе на территории ИП Кольчугина Я.В., председателя кооператива «Казачий мир», состоялся практический семинар по изучению механизированного способа посадки садов интенсивного типа с применением специализированной техники. В семинаре приняли участие консультант по садоводству и овощеводству ОГАУ «ИКЦ АПК» Т.В. Нерубенко, руководители и специалисты садоводческих предприятий области, а также фермеры, участвующие в реализации программы развития садоводства, работающие в Вейделевском, Валуйском, Борисовском, Алексеевском и других районах области.

Участники семинара ознакомились с работой садопосадочной машины МПС-1 с поэтическим названием – «Ласточка». Машина способна высадить за 8 часов до 4,5-5 тыс. саженцев, что позволяет за один рабочий день механизатору с помощником разбить интенсивный сад на площади около 5 гектаров с плотностью посадки 800-1000 саженцев на 1 гектар.

Участники семинара увидели машину в действии: ровные, с определенным заданным шагом и одинаковым углублением в почву саженцев, ряды тянулись за машиной быстро и слаженно. В посадке с помощью «Ласточки» участвуют 2 человека, при этом помощник должен лишь вовремя опустить саженец в приготовленную борозду, а усилия механизатора сводятся к тому, чтобы выдерживать верное направление машины. Установленный на борту JPS-навигатор облегчает и эту работу.

Своими впечатлениями о новой садоводческой технике, столь значительно облегчающей один из самых ответственных и трудоемких процессов в садоводстве, поделился с другими садоводами один из членов кооператива А.В. Половченко, уже высадивший с помощью недавно приобретенной машины 30 гектаров грецкого ореха. Фермер высоко оценил технические качества машины, отметив простоту управления, неприхотливость в работе. Участники семинара осмотрели новый ореховый сад, по достоинству оценив чудо-машину.

Особый интерес у садоводов вызвал тот факт, что эту технику производит не просто белгородское предприятие, а крестьянское (фермерское) хозяйство С.И. Бытяк «Эллина». И стоимость ее вполне по карману даже среднему фермерскому хозяйству. Что уж говорить о кооперативе, в планах которого участие «Ласточки» не только в высадке саженцев в садах членов кооператива, но и сдача ее в аренду для работы в других фермерских хозяйствах области.

В ходе семинара Т.В. Нерубенко сообщила о том, что накануне в Яковлевском районе садоводы провели аналогичный семинар, в котором принимали участие представители Ракитянского, Белгородского, Ивнянского районов, которые также заинтересовались представленной техникой. «Всего несколько подобных машин в области могут полностью решить вопрос механизации, что позволит не только облегчить труд садоводов, но значительно ускорить темпы и повысить качество посадочных работ», - уверена Татьяна Владимировна.

www.belapk.ru