Белгородцы приняли участие в совещании с Минсельхозом РФ в режиме видеоконференции

11 января директор департамента развития сельских территорий министерства сельского хозяйства РФ В. П. Свеженец с целью мониторинга реализации мероприятий поддержки малых форм хозяйствования в субъектах Российской Федерации провел совещание в режиме видеоконференции.

В ходе совещания с представителями регионов, входящих в ЦФО, обсуждались результаты реализации мероприятий грантовой поддержки малых форм хозяйствования в 2017 году и планы на 2018 год; проблемы, возникающие при реализации проектов грантополучателями; вопросы казначейского сопровождения; доступность земель сельскохозяйственного назначения и проблемы, связанные с их оформлением; льготное кредитование малых форм хозяйствования и другие насущные вопросы развития малого предпринимательства на селе.

Белгородскую область представляли заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области – начальник управления устойчивого развития сельских территорий Е. А. Пархомов, руководители органов управления АПК муниципальных образований области и представители малого бизнеса региона, получившие гранты в рамках федеральных программ развития фермерских хозяйств и сельской кооперации.

Открывая заседание, В. П. Свеженец отметил, что поддержка малого предпринимательства на селе – один из важнейших приоритетов Правительства РФ и Минсельхоза как куратора отрасли. «Оно не только выполняет производственные функции, но и способствует более эффективному использованию земельных ресурсов, обеспечению круглогодичной занятости сельского населения, росту доходов жителей села и сохранению культурного наследия», - уверен директор профильного департамента.

Поэтому объем грантовой поддержки малых сельскохозяйственных предприятий в текущем году составит более 7 млрд рублей, что позволит оказать поддержку более 3 тысячам крестьянских (фермерских) хозяйств. «На поддержку начинающих фермеров предварительно запланировано направить 3,5 млрд рублей, на развитие семейных животноводческих ферм – 3,7 млрд рублей», - сообщил представитель Минсельхоза. При этом, по предварительным отчетным данным регионов, в 2017 году на грантовую поддержку более 2,5 тысячи начинающих фермеров было направлено 3,8 млрд рублей федеральных средств. На развитие семейных животноводческих ферм направлено 3,7 млрд рублей федеральных средств. Свыше 700 фермеров получили в виде грантов в среднем по 6 млн рублей на одно хозяйство.

Директор департамента рассказал также о том, что срок полного освоения средств гранта будет увеличен с 18 до 24 месяцев. Кроме того, по истечении этого срока начинающие фермеры, участвующие в программах развития животноводства, получат право на получение гранта на развитие семейной животноводческой фермы.

Первыми в обсуждении насущных вопросов приняли участие белгородские фермеры и представители кооперативов области, получивших гранты на развитие материально-технической базы. Было отмечено, что руководство региона, в том числе департамент АПК и воспроизводства окружающей среды и представители муниципальных органов власти, выстроили действенную систему отбора участников программ и предоставления грантов на развитие малых форм хозяйствования области. Выяснилось, что регион числится в лидерах реализации мероприятий поддержки фермерских хозяйств и кооперации, а получатели грантов, по их словам, успешно решают все насущные проблемы развития как на районном, так и областном уровнях.

В ходе обсуждения все участники совещания – представители субъектов РФ отметили, что в этом году не планируют снижения финансирования мероприятий, направленных на поддержку малых форм хозяйствования.

Завершая совещание, В. П. Свеженец анонсировал проведение ежегодного Съезда Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, который состоится 19-20 февраля. По словам руководителя департамента, в повестке дня мероприятия актуальные вопросы развития малых форм хозяйствования на селе, обсуждения проблем и путей их решения.

www.belapk.ru