Белгородцы – в числе лучших

1 июня делегация белгородских аграриев во главе с заместителем начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области – начальником управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В. И. Мельниковым приняла участие в международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию принятия масштабной программы «О широком развитии мелиорации земель для получения высоких урожаев зерна и других сельскохозяйственных культур», состоявшейся в Российской государственном аграрном университете – МСХА им. К. А. Тимирязева.

Участников конференции из России и стран ближнего зарубежья – Беларуси, Казахстана, Украины, Узбекистана – от имени министра сельского хозяйства Российской Федерации А. Н. Ткачева приветствовал его заместитель Е. В. Громыко. 

«Годы реализации программы позволили сформировать надежную основу устойчивого развития агропромышленного комплекса, снижая ущерб от засух и наводнений. За счет комплексной работы по повышению плодородия земель по многим показателям удалось кратно увеличить объемы производства растениеводческой и животноводческой продукции», - говорится в приветственной телеграмме министра.

Согласно действующей государственной программе развития сельского хозяйства до 2020 г. мелиорация отнесена к первому уровню приоритетов государственной поддержки. Прирост продукции растениеводства на мелиорированных землях оценивается в 28%, что в разы больше продукционного потенциала классического богарного земледелия. «Наша задача – продолжение глубокого и всестороннего изучения вопросов мелиорации, нацеленного на изобретение и применение современных техники и технологий проведения мелиоративных работ, поиск принципиально новых решений в строительстве мелиоративных систем и сооружений, защита, сохранение и преумножение земельных и водных ресурсов страны. Кратное увеличение производства сельхозпродукции и укрепление мелиоративной отрасли», - отметил в своем выступлении Е. В. Громыко.

В рамках реализации федеральной целевой программы развития мелиорации земель до 2020 гг. только в первые два года (2014 – 2015 г.) за счет всех источников направлено порядка 38 млрд. рублей. Среди регионов, наиболее успешно реализующих программу мелиорации сегодня, названы Татарстан, Краснодарский край и Белгородская область. В связи с этим генеральный директор ФГБУ «Управление «Белгородмелиоводхоз» А. И. Головков награжден государственной наградой – серебряной медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России».

www.belapk.ru