Белгородская область расширяет применение цифровых технологий в растениеводстве

2 февраля заместитель Губернатора Белгородской области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейник провел совещание на тему: «Цифровое сельское хозяйство – анализ систем сбора и обработки данных в растениеводстве».

В совещании приняли участие заместитель начальника департамента – начальник управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В. И. Мельников, представители компаний, занимающихся внедрением цифровых технологий в сельскохозяйственное производство, руководители и главные специалисты крупных агрохолдинговых хозяйств, специалисты департамента и научных учреждений области.

В ходе совещания представители компаний, занимающихся высокими технологиями в растениеводстве, рассказали о системах сбора и обработки данных в отрасли, которые они готовы предложить белгородским аграриям.

Затем заместитель начальника управления – начальник отдела информационных технологий управления ресурсного обеспечения департамента Д. П. Коряков провел анализ предложенных систем, подробно остановившись на достоинствах и недостатках каждой. Кроме того, он также рассказал о работе, проделанной в рамках АгроНТИ в 2017 году.

Даниил Павлович сообщил собравшимся о том, что Агентство стратегических инициатив совместно с Фондом содействия инновациям в рамках дорожной карты АэроНет в истекшем году реализовало проект по созданию на территории региона пилотной зоны АгроНТИ на базе ООО «ГК «Зеленая долина». Уже получен целый ряд интересных и важных результатов, отметил руководитель профильного отдела, эффективных в том числе и с экономической точки зрения. В проекте используются беспилотные летательные аппараты. По словам специалиста департамента, мониторинг, проведенный с их помощью, позволяет не только уточнить границы полей, но также установить и составить карту высот полей, выявляя эрозионно опасные участки с возможным образованием ложбин и водотоков, дистанционно определить запасы влаги по толщине снежного покрова, замерить температуру и влажность почвы на глубине до 10 см, исследовать засоренность полей, классифицировать культуру, а впоследствии, основываясь на полученных данных о развитии биомассы (так называемый индекс NDVI), и прогнозировать урожайность.

Цифровые технологии позволяют также в режиме on-line подключаться к существующим метео-сервисам и получать достоверный прогноз погоды на несколько дней вперед.

Заслушав представленную информацию, С. Н. Алейник отметил, что АПК Белгородской области активно осваивает цифровые технологии, в том числе и в растениеводстве, выразил благодарность присутствовавшему на совещании председателю Совета директоров ГК «Зеленая долина» С. В. Юдину за участие в пилотном проекте и сказал, что в текущем году предстоит решать более масштабную задачу: «Губернатор области поручил в 2018 году увеличить площадь пилотной зоны практически в 4 раза – с 24 до 100 га».

Завершилось совещание широким обсуждением представленных технологий и перспектив их применения в аграрном секторе области.

www.belapk.ru