Белгородские рыбоводы ознакомились с опытом белорусских коллег

14-19 мая в рамках программы повышения квалификации руководителей рыбоводческих хозяйств Белгородской области по теме «Разведение и выращивание рыбы в искусственных условиях» ОАО «Белгородрыбхоз» и Институт переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса при всемерной поддержке белорусских коллег организовали выездной семинар на территории Республики Беларусь. 
Во время визита в Республику Беларусь делегация руководителей рыбоводческих предприятий Белгородской области, которую возглавил генеральный директор ОАО «Белгородрыбхоз» С. Н. Мартыненко, посетила Институт повышения квалификации и переподготовки кадров агропромышленного комплекса учреждения образования «Белорусский государственный аграрный технический университет», где заместитель директора ГО «Белводхоз» В. Н. Мельник подробно рассказал им о состоянии и развитии рыбоводства в Республике Беларусь, а заведующий лабораторией селекции и племенной работы РУП «Институт рыбного хозяйства» Я. И. Шейко и заведующий лабораторией кормов того же института Ж. В. Кошак поделились секретами селекционно-племенной работы и кормления рыб, проведя подробный анализ потенциальной сырьевой базы и технологии производства рыбных комбикормов в стране.
В ходе поездки по основным рыбоводческим предприятиям Республики гости ознакомились с применяемыми технологиями производства и планами развития отрасли рыбоводства. 
Белгородские специалисты с интересом ознакомились со всеми объектами, включенными в программу визита, уделив особое внимание вопросам индустриального выращивания ценных пород рыб, в том числе радужной форели, в установках замкнутого водоснабжения.
Особый интерес у членов белгородской делегации вызвал индустриальный рыбоводный комплекс БГСХА, расположенный в Горецком районе Могилевской области, где им продемонстрировали «ноу-хау» аквакультурных технологий, в том числе современные системы обеспечения жизнедеятельности рыб: автоматической, механической и биологической очистки, озонирования, оксигенации, обезжелезивания, дегазации, сортировки и автоматического кормления.
Много нового и интересного узнали гости и о племенной работе с растительноядными рыбами и зеркальным карпом, воспроизводстве и выращивании личинки в собственных инкубационных цехах, а также отдельных аспектах интенсификации прудового рыбоводства. 
Перед отъездом из братской республики все члены белгородской делегации отметили высокую результативность визита. Выражая благодарность принимающей стороне за высокий уровень проведения поездок и встреч, С. Н. Мартыненко сказал: «Нам есть чему поучиться у вас. То, что мы увидели в Республике Беларусь, говорит о высоком уровне развития рыбоводства и внимании к отрасли со стороны государства. Наработки и технологии, с которыми мы смогли ознакомиться, могут быть интересны всем белгородским сельхозпроизводителям, занятым в рыбоводстве». «Такой обмен опытом может быть полезен не только для нас, для предприятий России и Республики Беларусь, но и для укрепления межгосударственных и человеческих связей», - подчеркнул руководитель белгородской делегации в заключение.


www.belapk.ru