Белгородские тепличники среди лучших в ЦФО

Заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области – начальник управления биологизации земледелия, защиты почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В. И. Мельников принял участие в Международном инвестиционном Форуме и выставке «Агро Центральная Россия и Поволжье: инвестиции в развитие», проходивших в г. Воронеже 20-21 марта.

В программу форума были включены такие стратегические и практические вопросы, как:

- государственная стратегия развития АПК в России – алгоритмы и условия финансовой поддержки проектов из средств федерального бюджета;

- механизмы государственного субсидирования;

- представление инвестиционных проектов региона;

- проблемы хранения, переработки и сбыта продукции;

- новые технологии в полях и на производстве.

Василий Иванович принял участие в дискуссии, посвященной развитию тепличного производства Российской Федерации. Рассказывая о деятельности отрасли в Белгородской области, он напомнил, что региональному тепличному комплексу более 50 лет – первая очередь теплиц ЗАО «Племзавод «Разуменский» введена в эксплуатацию в 1965 г., а в 1980 г. вступил в строй тепличный комплекс «Металлург» в Старооскольском городском округе. И вплоть до 2012 г. площадь теплиц области составляла 19,4 га, а производство овощей защищенного грунта не превышало 6,5 тыс. тонн в год.

«Сегодня тепличный комплекс региона динамично развивается: на начало текущего года его площадь достигла 64 га. В 2016 г. белгородцы были первыми в ЦФО по объему производства овощей защищенного грунта, собрав 25,7 тыс. тонн. В 2017 г. заняли третье место с показателем 29,0 тыс. тонн, что на 9% больше, чем в 2016 г. Лучший результат у Липецкой и Московской областей – 38,9 и 32,2 тыс. тонн, соответственно», - сообщил докладчик.

В области реализуется ряд новых проектов:

- в Старооскольском городском округе готовы к вводу первые 24 га современных высокотехнологичных теплиц мощностью около 25 тыс. тонн овощей в год, построенные компанией ООО «Гринхаус». В ближайшее время реализация проекта будет продолжена, общая площадь комплекс достигнет 100 га;

- компания ООО «Оскольский тепличный комбинат» ведет подготовку строительства и согласование проектно-сметной документации тепличного комбината площадью 6 га;

- ООО «Тепличный комплекс Белогорья» планирует в 2019 г. приступить к строительству второй очереди теплиц площадью 14 га.

Одной из наиболее остро стоящих проблем отрасли В. И. Мельников назвал проблему кадрового обеспечения, которую в регионе решают совместными усилиями департаментов АПК и воспроизводства окружающей среды и внутренней и кадровой политики области, работодателей и Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина.

В ходе дискуссии поднимались также вопросы финансирования и государственной поддержки. Было отмечено, что в последние годы в связи с ускоренным импортозамещением инвестиции в отрасль динамично растут. Увеличивается и государственное стимулирование, в том числе и в направлении развития отечественного семеноводства для тепличного овощеводства и научно-исследовательской деятельности по разработке и внедрению новых технологий.

www.belapk.ru