Белгородских лесников поздравили накануне профессионального праздника

12 сентября  в Белгородской государственной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня работников леса.

Первым собравшихся поздравил заместитель Губернатора области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейник: «Для нашей малолесной области наличие и состояние лесного фонда – не только один из важнейших показателей экологической безопасности окружающей среды, но и значимый фактор сохранности почвенного плодородия. Всем хорошо известно, что леса – легкие планеты. Значит, вы – люди, которые стоят на передовых позициях охраны ее здоровья и делают все возможное для того, чтобы планете нашей легко дышалось».

Заместитель Губернатора отметил, что лесоводы региона ежедневными заботами оберегают более 230 тыс. гектаров лесов Белгородской области. Они неустанно работают над расширением лесных насаждений на территории области. За шесть лет реализации областной программы «Зеленая столица» на непригодных для ведения сельского хозяйства землях Белгородчины заложено 77,2 тыс. га из запланированных 100,3 тыс. га посадок.

В завершение Станислав Николаевич пожелал присутствующим успехов в работе и новых свершений на благо родной белгородской земли, а также вручил Благодарности департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области.

Со словами поздравления выступил начальник управления лесами области В. И. Щендрыгин.

На мероприятии, приуроченном профессиональному празднику лесников, традиционно подвели итоги года. Доклад озвучила участковый государственный инспектор леса Алексеевского лесничества М. В. Долгополова. По словам докладчика, в экологическим рейтинге субъектов РФ Белгородская область вошла в десятку лучших регионов, заняв четвёртое место. Лесистость Белгородской области в 2017 году составляет 8,7 %, что больше на 0,1 %, чем в 2016 году. По данным на 1 сентября этого года, выполнены работы по лесовосстановлению и лесоразведению на территории лесного фонда области в объёме 186,3 га. Примечательно, что благодаря планомерной и эффективной работе сотрудников лесного хозяйства в регионе с 2012 года не было зафиксировано ни одного лесного пожара.

В честь наступающего Дня работника леса, который в этом году будет отмечаться 17 сентября, артисты филармонии подготовили концерт.

www.belapk.ru