Белгородскую область с рабочим визитом посетила делегация руководителей компаний и предприятий агропромышленного комплекса Республики Беларусь

14-16 сентября по приглашению директора Института переподготовки и повышения квалификации кадров агробизнеса В. Я. Родионова Белгородскую область с рабочим визитом посетила делегация руководителей компаний и предприятий АПК Республики Беларусь. Во время визита делегация, которую возглавил директор института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК БГАТУ Н. С. Яковчик, посетила ряд социальных объектов, аграрных и агропромышленных предприятий области. АХ «БЭЗРК-Белгранкорм», ГК «Зеленая долина», ГК «Агро-Белогорье», ГК «Мираторг», ОАО НПФ «Белагроспецмаш», а также ООО «Мясные фермы «Искра» и фермерское предприятие ИП – глава К(Ф)Х В. Г. Бобылев ознакомили гостей с применяемыми технологиями производства и рассказали о планах развития.

Приветствуя гостей на белгородской земле, В. Я. Родионов отметил, что Белгородская область – регион с глубокими аграрными традициями, один из лидеров сельскохозяйственного производства Российской Федерации. «Белгородцы всегда готовы поделиться опытом, особенно с белорусскими друзьями, с которыми у нас наметился плодотворный интеллектуальный и практический обмен. Уже второй раз белорусские аграрии приезжают к нам, большая делегация наших специалистов также в прошлом году посетила гостеприимную Беларусь», - сказал он.

Эта совместная работа уже дает первые результаты, намечен целый ряд возможностей для сотрудничества, которые сегодня начинают воплощаться в жизнь.

Так, глава К(Ф)Х В. Г. Бобылев при встрече гостей лично поблагодарил Н. С. Яковчика за оказанную помощь в приобретении высокопродуктивного молочного поголовья в одном из белорусских хозяйств. Он рассказал, что 100 отобранных нетелей не так давно прибыли и поставлены на карантин, после прохождения которого будут переведены на постоянное место – подготовленную к приему стада молочно-товарную ферму. Еще 12 нетелей должны присоединиться к уже прибывшим в ближайшие дни. Фермер с и удовольствием показал Николаю Степановичу свое новое поголовье и выразил надежду на то, что это – только начало для обеих сторон, и вслед за ним белорусских буренок будет приобретать все больше белгородцев. «Уверен, мои красавицы ни в чем не уступят заморскому скоту», - с гордостью заявил Владимир Григорьевич.

Специалисты из Республики Беларусь с интересом ознакомились со всеми объектами, включенными в программу визита, уделив особое внимание организации работы полигона по переработке куриного помета компании «БЭЗРК-Белгранкорм», производственному опыту молочного хозяйства ГК «Зеленая долина» а также реализации программы биологизации земледелия ООО «Мясные фермы «Искра» и деятельности фермерского предприятия ИП – глава К(Ф)Х В. Г. Бобылев.

Приятно удивил их микрорайон «Ясные Зори» АХ «БЭЗРК-Белгранкорм», расположенный в с. Солдатское, Ракитянского района, где для работников компании созданы все условия комфортного проживания: построены полностью оборудованные и меблированные дома 11 различных типов, открыт многопрофильный центр с врачебными кабинетами, бассейном и залами для спортивных занятий и проведения досуга, на берегу реки оборудован пляж, разбит парк и сооружен многопрофильный стадион.

Порадовало белорусских гостей и незапланированное участие в праздновании дня Ивнянского района, которое они посетили по приглашению В. Г. Бобылев и муниципальной администрации.

Перед отъездом делегации из братской республики В. Я. Родионов и Н. С. Яковчик отметили высокую результативность визита. «То, что мы видим в Белгородской области, говорит о высоком уровне развития АПК региона. Но и у нас есть наработки и технологии, которые могут быть интересны белгородским сельхозпроизводителям. Так что нам есть чему поучиться друг у друга. Такой обмен опытом может быть полезен не только для предприятий России и Республики Беларусь, но и для укрепления межгосударственных и человеческих связей», - подчеркнул руководитель делегации.

www.belapk.ru