Броня крепка, и танки наши быстры

Перед участниками мероприятия с докладом о танковых битвах в мировой истории и значении Прохоровского сражения выступил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института военной истории Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации В. Б. Маковский. Он отметил тот факт, что минувшая война продолжает вызывать неподдельный интерес. Историки – отечественные и зарубежные, представители СМИ пытаются найти ответы на вопросы, которые наиболее часто вызывают неоднозначное толкование, где часто присутствует фальсификация, искажение объективных данных. В настоящее время в научный оборот вводятся все новые и новые отечественные и зарубежные архивные документы, материалы и источники, которые позволяют по-новому взглянуть на, казалось бы, общеизвестные события. Среди них и Прохоровское сражение, интерес к которому не ослабевает.
В докладе были представлены результаты проведенной научно-исследовательской работы, дан анализ танковых битв на территории России и других государств. Докладчик подчеркнул, что сражение на Прохоровском поле занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. На слайде был представлен план сражения на Прохоровском поле, прозвучали цифры потерь с нашей стороны и со стороны войск противника. Красной н­итью проходила мысль о том, какой дорогой ценой героических усилий наших воинов было оплачено это сражение, именно после него стратегическая инициатива окончательно и бесповоротно перешла к советскому командованию и в целом был предопределен победный исход Курской битвы.
В заключение доклада В. Б. Маковский подчеркнул, что Прохоровское сражение занимает особое положение в истории Великой Отечественной войны еще и потому, что величие подвига его героев стало предвестником Великой Победы, и мемориал, возведенный на Прохоровском танковом поле, – это дань подвигу танкистов, артиллеристов, летчиков, связистов, водителей, медиков и всех тех, кто сражался за Родину и победил.
На заседании обсуждался проект Музея бронетанковой техники, который должен гармонично влиться в единый ансамбль масштабного музейного комплекса.
Музей бронетанковой техники должен стать музеем XXI века, он будет отвечать всем требованиям современности. Экспозиции отразят полную и объективную картину Прохоровского танкового сражения, покажут историю развития бронетанковой техники от танка Леонардо да Винчи до современных образцов. Будут привлечены все самые современные технологии – звуковые, видеоэффекты, включая мультимедийные сценарии, симуляторы. Большое внимание будет отведено архитектурно-художественным методам, усиливающим эмоциональное воздействие и вызывающим у посетителя эффект присутствия, посетитель станет как бы участником событий. Экскурсии будут рассчитаны на разные возрастные группы.
Но главное, ради чего, собственно, и создается музей, по словам губернатора Е. С. Савченко, который принимал активное участие в обсуждении проекта, чтобы юный посетитель после просмотра экспозиций вышел из здания музея не с сознанием того, что он увидел очередную «страшилку» или боевик, а с чувством гордости за свой народ, Родину, за тех, кто выстоял в жестоких сражениях. Этой мысли и должна быть подчинена вся работа по созданию музея.
Также на заседании Попечительского совета «Прохоровское поле» шла речь о ходе строительства первой очереди музея – «Танкодроме». О нем рассказал начальник регионального департамента строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства Н. В. Калашников.
На трассе танкодрома будет проходить демонстрация легкой бронетехники, ее возможностей в реальных условиях. В этом году планируется выполнить фундамент под установку скульптурной композиции «Танковый десант». В марте будущего года начнется ее монтаж.
Завершение работ по всем объектам первой очереди Музея боевой техники – «Танкодрома» и его открытие приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
С информацией по оформлению парка «Победа», который станет составной частью комплекса памятника «Звонница», выступил начальник управления архитектуры и градостроительства области В. В. Перцев.
Парк должен, отвечая своему названию, отражать роль воинов Красной Армии в победе на Курской дуге и в Прохоровском сражении. Будут установлены скульптурные композиции, посвященные главнокомандующим, героям сражений, в частности, памятники гвардии сержанту М. Ф. Борисову, который в 19-летнем возрасте подбил семь танков противника, и гвардии старшему лейтенанту П. И. Шпетному, со связкой противотанковых гранат бросившемуся под вражеский танк. Будут здесь и собирательные образы – воина, а также юной медсестры (памятник посвятят тем девушкам, которые отважно спасали на поле боя раненых бойцов).
Первый этап реконструкции парка включает строительство трапезной (кафе) «Привал» и установление одноименной скульптурной композиции «Привал», которая будет расположена рядом. Строительство мемориальной трапезной «Поклон» со скульптурой «Прощание» будет завершено к 12 июля 2015 года. Полная реконструкция парка будет проведена в течение 2015–2016 годов.
Итак, планируется, что к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне будет закончено строительство первой очереди Музея бронетанковой техники – «Танкодрома», установлена скульптурная композиция «Танковый десант», создана выставка современной бронетехники, а также в парке «Победа» открыта трапезная «Привал» и установлена одноименная скульптура.
Кроме того, на заседании было озвучено решение руководства Министерства обороны о создании в музейном комплексе в Прохоровке отдела Института военной истории Министерства обороны РФ. Здесь будут работать крупные специалисты. Ученые займутся изучением хода Великой Отечественной войны в Центральном регионе России, а также углуб­ленным изучением Прохоровского танкового сражения и Курской битвы.
И еще одна важная новость. В марте следующего года на территории храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла будет установлен памятник Святейшему патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Святейший патриарх благословлял строительство храма апостолов Петра и Павла, освящал его и весь мемориальный комплекс «Третье ратное поле России», неоднократно посещал комплекс, в том числе при встрече трех президентов.

www.belpravda.ru