Будущее Белгородчины

12 апреля заместитель Губернатора области – начальник департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейник совместно с заместителем Губернатора области – начальником департамента образования области Н. В. Полуяновой принял участие в форуме, организованном департаментом образования на площадке Белгородского государственного университета в рамках Всероссийской акции «100 баллов для Победы» и посвященном Году экологии в России.

В мероприятии также приняли участие проректор по качеству и дополнительному образованию НИУ БелГУ В. А. Шаповалов, директор Центра молодежных инициатив К. С. Курганский, представители ведущего российского издательства «Просвещение», выпускники школ 2012-2016 гг. – бывшие «стобалльники», а ныне – студенты вузов, а также одиннадцатиклассники, которым совсем скоро предстоит сдавать Единый государственный экзамен.

В ходе пленарного заседания обсуждались изменения, внесенные в правила проведения ЕГЭ, рейтинг популярности учебных дисциплин для сдачи экзаменов по выбору, профессиональное самоопределение абитуриентов и другие.

Выступая перед будущими выпускниками школ, С. Н. Алейник напутствовал их во взрослую жизнь и рассказал об успехах областного агропромышленного комплекса. При этом особо было отмечено, что сохранность и восстановление природных ресурсов, окружающей среды – та система координат, в которую, начиная с 2010 года, белгородцы стремятся вписать динамичное развитие экономики региона.

«Сегодня Белгородская область – единственный субъект Федерации, который не только приступил к системному восстановлению плодородия сельскохозяйственных почв, но и получил первые обнадеживающие результаты», - сообщил заместитель Губернатора области.

С. Н. Алейник подвел некоторые итоги и поделился планами реализации экологических проектов на территории области, заключив, что и общество, и власти региона прекрасно осознают необходимость дальнейшего развития экологических инициатив и заинтересованы в их воплощении в жизнь. Станислав Николаевич призвал будущих выпускников сделать правильный выбор, остановив его на естественнонаучных направлениях деятельности, в том числе связанных с экологией.

Завершилось мероприятие закладкой новой именной Аллеи в ботаническом саду Белгородского госуниверситета – лучшие белгородские студенты, получившие в свое время высший балл по ЕГЭ, высадили пятьдесят ореховых саженцев, дав каждому из них свое имя.

www.belapk.ru