Чем будет прирастать молочное производство области

27 февраля в актовом зале департамента прошло совещание с производителями молока малых форм хозяйств области.

В совещании приняли участие заместитель начальника департамента – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве Д.В. Коробов, начальник управления устойчивого развития сельских территорий Е.А. Пархомов, заместитель директора ОГАУ «ИКЦ АПК» А.Г Шашнин, сотрудники департамента и ОГАУ «ИКЦ АПК», начальники органов управления АПК районов, производители молока.

Д.В. Коробов подробно рассказал о некоторых итогах реализации программы развития производства молока в 2014 году на территории области, а также поделился планами на будущее развития отрасли, закрепленными в программе развития молочного скотоводства на территории области до 2020 г.

Денис Вячеславович дал полный анализ состоянию дел и перспективам развития молочного производства и пояснил, какое место в нем отводится средним и малым предприятиям. Особое внимание собравшихся докладчик обратил на сегодняшнюю доходность отрасли, отметив, что рентабельность производства молока в 2014 году составила 36%.

Затем Е.А. Пархомов рассказал о формах и размерах поддержки мелких товаропроизводителей, обозначенных в программе развития сельского хозяйства на 2014-2020 гг., особо подчеркнув, что основная государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств сегодня выделяется по линии кооперации и призвал производителей отказываться от единоличного хозяйствования в пользу кооперации и смелее объединять усилия и средства, прежде всего при организации переработки или приобретения дорогостоящей техники и оборудования. «Если мы не сможем пересмотреть свои взгляды на кооперацию, - отметил Евгений Александрович, - фермерское движение ждет незавидная участь. Оно не сможет выдержать ни сегодняшней ситуации на кредитном рынке, ни конкуренции с более крупными сельхозтоваропроизводителями. Только в кооперации и интеграции мелких собственников – залог успеха фермеров. Это должны осознать все». Кроме того, начальник управления устойчивого развития сельских территорий обратился к представителям органов управления сельским хозяйством муниципалитетов и будущим участникам конкурсов на получение грантов по программам «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм» с просьбой более ответственно и внимательно подходить к подготовке конкурсных документов. «Около 20% участников отсеиваются на предварительных стадиях из-за несоответствия требованиям документов, сданных на конкурс, или их небрежного оформления», - посетовал Е.А. Пархомов.

В ходе совещания вниманию руководителей хозяйств представителями компаний-производителей были предложены некоторые новые виды строительных материалов, услуг и оборудования для молочного производства и был обсужден ряд других проблем.