ДЕНЬ ПОЛЯ В СТАРООСКОЛЬСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

Две известные иностранные компании – организаторы мероприятия – представили новые сорта кукурузы гибридов силосной группы, гербициды широкого действия для подавления сорняков на посевах кукурузы и химические препараты для консервации силоса.

140 руководителей и специалистов животноводческих предприятий, а также органов управления АПК Белгородской области и соседних регионов ЦФО: Воронежской, Курской, Липецкой областей – побывали на делянках с контрольными посевами рассматриваемых гибридов, а также в опыте с использованием гирбицидов, представленных вниманию участников мероприятия. Департамент АПК области представляли исполняющий обязанности врио заместителя начальника департамента АПК области – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве Д.В. Коробов и заместитель начальника управления – начальник отдела биологизации земледелия, охраны почв и повышения эффективности использования пашни А.С. Поддубный.

Специалисты компаний-производителей подробно рассказали участникам совещания о посевных, сортовых и кормовых качествах представленных гибридов, о сроках их уборки и способах хранения; а также о качествах гербицидов и консервантов при выращивании и заготовке кукурузы на силос. Для наглядности действия использованных в опыте гербицидов была проведена уборка посевов одного и того же гибрида кукурузы с делянок равных площадей, с одинаковой технологией выращивания, где в опыте применялся применения один из представленных гербицидов, а на контроле – нет. Сравнение полученных с обеих делянок объемов силосной массы позволило сделать вывод, что при использовании гербицида, объем полученной силосной массы увеличился на 12 %.

Подробнее о результатах проведенного мероприятия – в ближайшем номере журнала ОГАУ "ИКЦ АПК" «Белгородский агромир».

Департамент АПК Белгородской
 области; www.belapk.ru