День Земли

21 апреля в преддверии Международного дня Матери-Земли в Белгородской области проведен областной экологический субботник. В нем приняли участие 41650 человек – представители органов исполнительной власти региона и муниципальных образований области, государственных и образовательных учреждений, предприятий и сельхозорганизаций, а также неравнодушные к проблемам охраны окружающей среды люди.

В ходе субботника убрано почти 1 тысяча гектаров территорий, вывезено 5,4 тыс. ммусора. Около 9 тыс. жителей Белгородской области, участвовавших в субботнике, были задействованы в акции «Всероссийский день посадки леса» в рамках областной программы «Зеленая столица».

Напомним, что Международный День Матери-Земли учрежден Генеральной Ассамблей ООН в 2009 году и с 2010 года отмечается 22 апреля. В резолюции Генассамблеи говорится, что термин «Мать-Земля» принят во многих странах и отражает зависимость между планетой, ее экосистемами и человеком.

Ежегодно в этот день ученые стран мира собираются для обсуждения глобальных экологических проблем, повсеместно организуются разнообразные экологические мероприятия и акции: конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории, расчистка зеленых насаждений и посадка деревьев.

В России традиционно Международный день Матери-Земли считается днем общественных организаций. Они проводят различные экологические мероприятия и акции, в ходе которых все желающие могут принять участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц.

www.belapk.ru