ДЕПАРТАМЕНТОМ АПК ОБЛАСТИ РАЗРАБОТАНА «ДОРОЖНАЯ КАРТА» ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ САДОВОДСТВА

Учитывая природно-климатические, трудовые и земельные ресурсы области, а также существующее положение дел в отрасли садоводства, Правительство области приняло решение о значительном увеличении производства, в первую очередь, семечковых культур на территории Белгородской области. В связи с этим разработана ведомственная целевая Программа «Развитие отрасли садоводства с целью производства семечковых и косточковых культур в объеме 1 млн тонн в Белгородской области».

Цель Программы:

- создание условий для формирования отрасли садоводства в Белгородской области на интенсивной основе для получения семечковых и косточковых культур в объеме 1 млн тонн, а также повышение качества плодов и эффективности производства плодово-ягодной продукции.

Задачи Программы:

- обеспечение плодовых хозяйств и населения области высококачественным посадочным материалом плодовых культур;

- замена малопродуктивных плодовых насаждений высокоинтенсивными садами, обладающими скороплодностью и высоким качеством плодов;

- создание на участках 1-5 гектаров, приближенных к источнику забора воды, многолетних насаждений на базе хозяйств различных форм собственности;

- полное обеспечение рынка области плодами собственного производства, вытеснение импортных плодов;

- реализация посадочного материала и плодов за пределы области;

- кадровое обеспечение отрасли.

В целях реализации ведомственной целевой программы «Развитие садоводства на 2014-2026 годы с целью производства семечковых и косточковых культур в объеме 1 млн тонн в Белгородской области» в качестве инструмента привлечения инвестиций предполагается выпуск «яблочного векселя».

Департаментом АПК области разработана «Дорожная карта» по реализации программы садоводства, одним из пунктов которой и стала разработка системы мер стимулирования инвестиционной деятельности в области садоводства.

Сегодня План мероприятий по реализации системы мер стимулирования инвестиционной деятельности в отрасли садоводства разработан и утвержден Губернатором области.

Документ определяет механизм разработки «пилотной» бизнес-модели полного модуля закладки сада на базе агрохолдингов, включающую в себя: организационную конструкцию с экспертизой правоотношений всех участников; определение доходности по «яблочному векселю», исходя из доходной части проекта и сроков его окупаемости; схему финансирования проекта с изучением возможности привлечения инвестиционных кредитов банков и видов предоставления обеспечения под кредитные обязательства; инструменты мотивации участников Программы (выделение земельных участков, инфраструктурная, организационная, консультационная помощь, согласование тарифной политики и др.).

Согласно утвержденному плану мероприятий разработаны типовые формы «яблочного векселя» и договора «яблочного векселя» для привлечения инвестиций на 1 га закладки сада, включающие: объем и количество выпуска векселей; ориентир процентов по векселю; ориентировочные сроки погашения номинальной суммы векселя и процентов на период окупаемости проекта; условия выплат процентов в привязке к урожайности, на период с 9 по 20 год плодоношения интенсивного сада; положения о переходе инвестору (векселедержателю) права аренды земельного участка в случае неисполнения обязательств векселедателем; другие положения по ответственности векселедателя.

Основной объем реализации программы по развитию отрасли садоводства должны обеспечить крупные холдинговые структуры, которые будут финансировать большую часть мероприятий за счет собственных средств и кредитных ресурсов банка. Определенная часть затрат будет выполнена за счет «яблочных векселей» с привлечением частного капитала юридических и физических лиц.

Реализация программы на территории области позволит к 2026 году выйти на производство 1 млн тонн отечественной высококачественной и конкурентоспособной плодовой продукции, обеспечив при этом открытие около 8 тыс. новых постоянных и до 10 тыс. сезонных рабочих мест в сельской местности.

Сегодня предприятия области приступили к подготовительному этапу программы:

- в питомниках области завершена окулировка с целью выращивания максимального объема подвоев, идет подготовка к закладке новых маточников для обеспечения программных мероприятий необходимым количеством посадочного материала;

- крупными агрохолдинговыми структурами определяются участки, расположенные вблизи источников воды, ведется работа с проектными организациями по разработке проектно-сметной документации закладки современных садов интенсивного типа.

Первые гектары этих садов будут заложены уже осенью текущего года.

www.belregion.ru