Достижения Белгородской области в реализации программ импортозамещения

В рамках торжественных мероприятий по поводу введения в строй нового производства под руководством заместителя губернатора Белгородской области С. Н. Алейника состоялась научно-практическая конференция «От импортозамещения к созданию экспортного потенциала аграрно-промышленного комплекса Российской Федерации», в которой приняли участие руководители Национальных Союзов и Ассоциаций России, высших учебных и научных заведений, крупных сельскохозяйственных предприятий Российской Федерации и Белгородской области, топ-менеджмента ГК «ВИК».

Приветствуя участников конференции, С. Н. Алейник кратко рассказал о достижениях региона в реализации программ импортозамещения и новых задачах, стоящих перед агропромышленным комплексом области.

Так, руководитель отраслевого департамента отметил, что сегодня Белгородская область в соответствии с научно обоснованными нормами, помимо 1,5 млн белгородцев, обеспечивает свининой – 36 млн человек, мясом птицы – более 19 млн человек, растительным маслом – свыше 28 млн человек, сахаром – более 11,5 млн человек, овощами – от полумиллиона до трех миллионов человек.

При этом на ближайшую перспективу региональному агропромышленному комплексу поставлена новая масштабная цель – обеспечить качественными продуктами питания не менее 10 млн человек и довести объем производства и переработки сельскохозяйственной продукции до 1 трлн рублей, то есть фактически удвоить сегодняшние объемы.

До 2020 года в области будут реализованы более 70 перспективных проектов, направленных на импортозамещение, общей стоимостью порядка 100 млрд рублей. Это как традиционные для региона проекты по производству и переработке мяса и молока, так и сравнительно новые, получившие перспективу в последние годы: выращивание овощей закрытого грунта, плодов и ягод, развитие селекции и семеноводства, производство продуктов микробиологического синтеза и ветеринарных препаратов.

«Сегодня мы стали свидетелями ввода в строй одного из таких перспективных инновационных производств, - отметил С. Н. Алейник. - Их развитие имеет серьезные перспективы как в плане обеспечения необходимыми ветеринарными препаратами собственного регионального аграрного рынка, обладающего высокой емкостью, так и в плане выхода на общероссийские и мировые рынки».

Такие наукоемкие и перспективные с точки зрения импортозамещения инновационные проекты, уверен заместитель главы региона, позволяют говорить о выходе агропромышленного комплекса страны на новый уровень развития: удовлетворив основные потребности россиян в качественных отечественных продуктах питания, аграрии готовы решать новые, еще более значимые задачи – от укрепления продовольственной безопасности перейти к ее полному обеспечению в таких направлениях как генетическая, селекционная, техническая и технологическая независимость, а также в полной мере реализовать действительно огромный экспортный потенциал российского АПК.

«Непрерывное взаимодействие в исследовательской сфере и опытно-технологическом развитии крупных аграрных холдинговых предприятий с ведущими научными учреждениями при неизменной государственной поддержке позволит добиться поставленных целей в столь же короткие сроки, как и те, что были поставлены Приоритетным национальным проектом и Доктриной продовольственной безопасности», - заключил С. Н. Алейник.

В ходе конференции своим видением проблемы развития экспортного потенциала АПК России с ее участниками поделились президент Российского птицеводческого союза В. И. Фисинин, генеральный директор Национального Союза свиноводов Ю. И. Ковалев, генеральный директор Российского птицеводческого союза Г. А. Бобылева, исполнительный директор Российской ветеринарной ассоциации С. В. Лахтюхов, а также коммерческий директор Группы компаний «ВИК» С. А. Каспарьянц, и состоялась широкая дискуссия по ряду затронутых вопросов.

www.belapk.ru