Две с половиной тонны малька сазана выпустили Старооскольское водохранилище

В Старооскольское водохранилище запущено 125 тысяч штук малька сазана. Рыба выращена в Подмосковье - в питомнике Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства. Сеголеток сазана привезли в специальной цистерне.

За процессом выпуска мальков следили специалисты отдела муниципального лесного контроля и экологии администрации Старооскольского городского округа, отдела государственного надзора и охраны водных биологических ресурсов по Белгородской области и представители Всероссийского Научно-Исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства.

Как рассказал сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства Алексей Родимов, зарыбление водоемов - государственная программа. Оно происходит исходя из исследований. Все этапы зарыбления водоемов проводятся по строгим нормам рыбной промышленности. Специалисты заранее изучают фауну водных объектов, замеряют температуру воды и наблюдают за особенностями среды водохранилища.

Сазан - местная рыба. Это самый распространенный на нашей территории вид пресноводных лучепёрых рыб семейства карповых.
В рамках государственного контракта выращены мальки на специализированном рыбоводческом предприятии в прудах ФГУП «Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Пресноводного Рыбного Хозяйства», расположенных в поселке Рыбное Дмитровского района Московской области. Сазан адаптирован к естественным условиям среды обитания. Каждая особь весит не менее 20 граммов. Через несколько лет рыба сможет дать потомство, что приведет к увеличению популяции сазана в округе.

www.oskolregion.ru