Евгений Савченко рассказал, как сэкономить на картошке

Губернатор поддержал инвестиционный проект по увеличению производства товарного картофеля на территории Прохоровского района, представленный главой администрации района Сергеем Канищевым на заседании правительства 26 октября.

Проект решено реализовать на базе фирмы «Заря-2000», на которую приходится более 66 % объёма из 14 тыс. тонн валового производства картофеля на территории муниципалитета. Срок реализации проекта – декабрь 2016 года, бюджет – 475 млн рублей. Планируется создать 30 новых рабочих мест со средней зарплатой не менее 27 тыс. рублей. Поступления налогов в консолидированный бюджет области предполагаются в размере 4,9 млн рублей.

Компания к концу 2016 года намерена увеличить производство товарного картофеля с 9,5 тыс. до 26 тыс. тонн. В планах – строительство шести картофелехранилищ общей площадью 8,4 тыс. кв. м, в которых установят оборудование для вентиляции и охлаждения, линию по очистке, сортировке, фасовке и автоматической укладке картофеля. Предполагается одновременно хранить не менее 24,5 тыс. тонн картофеля.

В связи с реализацией инвестиционного проекта Евгений Савченко призвал к «изменению идеологии закупки плодоовощной продукции».

«Какой сегодня у нас порядок закупки, скажем, картофеля? Очень не эффективный. Закупки идут ежеквартально. Осенью картофель стоит в пределах 10 рублей. Весной — втридорога. Так не должно быть. Об этом я говорю не первый раз, но пока так и не увидел нового регламента. Новая схема должна быть простой. Все бюджетные учреждения закупают плодоовощную продукцию один раз в год. Осенью, когда цены минимальные. Но закупаем с одним условием: хранение продукции у поставщика. Для нас это будет, как минимум, в два раза дешевле. Выгодно и товаропроизводителю, у которого меньше забот по реализации своей продукции», – объяснил глава региона.

Губернатор поручил профильным департаментам разработать соответствующий регламент.

Автор: В. Бабич. www.belpressa.ru