Грайворонский опыт достоин тиражирования

Социально-экономическое развитие сельских территорий Грайворонского района рассматривалось 10 июня на очередном выездном заседании специалистов и руководителей координационных центров программы «Семейные фермы Белогорья» и начальников органов управления АПК администраций муниципальных образований области.

Совещание прошло под руководством первого заместителя начальника департамента АПК области А.А. Севальнева с участием заместителя начальника управления устойчивого развития сельских территорий департамента АПК Е.В. Петряковой, специалистов департамента, глав сельских территорий района, прессы.

В программу объезда сельских территорий были включены наиболее интересные с точки зрения кооперации, интеграции и социальной ориентированности объекты малого и среднего бизнеса.

Участники совещания посетили ООО «Белосетр» и ознакомились с интеграционным проектом по производству рыбы ценных пород – осетра и стерляди, – а также черной икры, который реализуется этим малым предприятием. Предприятие-интегратор не только будет обеспечивать фермеров, участвующих в проекте, мальком осетровых и закупать у них произведенную продукцию, но и осуществит технологическое сопровождение, в том числе поставляя оборудование, которое производится здесь же.  Директор ООО «Белосетр» В.В. Коземский подробно рассказал как о самом предприятии, так и о проекте, благодаря которому его участники уже в 2016 году будут производить не менее 15 тонн рыбы осетровых пород и 0,5 тонны черной икры.

Особое внимание гостей вызвали планы руководства предприятия по строительству 12 индивидуальных жилых домов для своих сотрудников. «Мы часто говорим о социальной ответственности бизнеса, - отметил А.А. Севальнев, - но, как правило, речь при этом идет о крупных холдинговых структурах. Сегодня и небольшие предприятия выделяют средства на строительство жилья для своих работников. И это говорит как об их финансовой состоятельности и устойчивости, так и о том, что все больше предпринимателей области понимают, что социальные вложения – это вклад в будущее благополучие бизнеса».

Затем участники совещания побывали на предприятиях, занимающихся производством и переработкой молока: ИП глава К(Ф)Х С.В. Лофицкий и ИП глава К(Ф)Х Н.А. Заднепрянская. Производством молока Наталья Александровна Заднепрянская занялась, когда в связи с заносом АЧС на территорию области пришлось расстаться с налаженным свиноводческим бизнесом. Сначала в качестве альтернативы фермер избрала овцеводство, но проблемы со сбытом баранины привели к решению начать молочный бизнес. Сегодня на ферме – более 30 коров, молоко сдают на переработку в «Томмолоко», цена реализации устраивает фермера. Но совсем недавно появилась еще одна возможность реализации фермерской продукции: на базе перерабатывающего предприятия ИП глава К(Ф)Х С.В. Лофицкий в мае нынешнего года создан ССПоК  «Грайворонское молоко», который позволяет местным фермерам перерабатывать свою продукцию на месте. Молоко, кефир, ряженка, сметана, творог, которые производятся на  молочном заводе ИП глава К(Ф)Х С.В. Лофицкий, за год работы предприятия завоевали своего потребителя и соответствуют высоким требованиям, предъявляемым к молочной продукции, используемой для детского питания. Сергей Васильевич планирует расширять производство и своего поголовья для этого уже недостаточно. Поэтому и возникла идея создать кооператив, в который уже вошли несколько местных фермеров и куда готовы принять новых производителей молока.

Гости посетили также растениеводческие предприятия ИП глава К(Ф)Х Ю.И. Винник и ИП глава К(Ф)Х А.П. Цапу. Первое из них занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур, а также подсолнечника и овощеводческой продукции, достигая при этом рекордных урожаев. Сегодня с целью получения устойчивых урожаев овощей Ю.И. Винник планирует на одном из своих полей проложить капельный полив.

Второе фермерское хозяйство успешно реализует проект производства земляники садовой и фруктов. Здесь действует собственный плодопитомник и уже заложено около 30 гектаров будущего сада. Кроме того, гости ознакомились и с рядом других объектов.

В ходе пленарного заседания прошло обсуждение увиденного. При этом был отмечен высокий уровень социально-экономического развития сельских территорий Грайворонского района и реализуемых здесь интеграционных проектов. «Мы видим, что устойчивое развитие территорий обусловлено не только наличием крупных аграрных предприятий, но и тем, как муниципальные власти могут привлечь фермеров к решению общих задач и помочь им объединить свои усилия. От такой интеграции выигрывают все – и сами предприниматели, и их бизнес, и население, проживающее на тех территориях, где фермеры сообща реализуют проекты развития», – отметил, завершая совещание А.А. Севальнев.

www.belapk.ru