Группа компаний «Агро-Белогорье» совместно с НИУ «БелГУ» завершает подготовку к работе Центра геномной селекции

По сообщению пресс-службы ООО "ГК Агро-Белогорье", Центр геномной селекции (ЦГС) планируется открыть в марте 2017 года. 

О формировании научного Центра впервые официально было заявлено осенью 2016 года. В рамках проекта агрохолдинг и университет объединяют свои ресурсы для проведения научных исследований и получения практических результатов в области селекции и генетики. Итогом совместной деятельности должны стать разработки, способствующие укреплению генетической независимости как холдинга, так и всего российского АПК.

ЦГС создается на базе действующей научно-исследовательской лаборатории популяционной генетики и генотоксикологии БелГУ. Она оснащена оборудованием и в ней уже не один год ведутся молекулярно-генетические исследования, в том числе и в сельскохозяйственной сфере. Для актуализации работы лаборатории потребовалась определенная модернизация технической базы.

Группа компаний «Агро–Белогорье» выступила основным инвестором этого проекта. Агрохолдинг профинансировал закупку недостающего оборудования. Университет со своей стороны выделил новое помещение для работы Центра. В настоящее время в одном из корпусов вуза на площади 250 квадратных метров завершаются отделочные работы. В скором времени здесь установят мебель и необходимые научные приборы. Старт полноценной работы намечен на март 2017 года.

Центр геномной селекции будет ориентирован на внедрение в промышленное производство молекулярно-генетических технологий, позволяющих с высокой точностью оценивать племенной потенциал сельскохозяйственных животных и прогнозировать их продуктивность в следующем поколении по основным селекционным признакам. Акцент в работе Центра будет сделан на выведение собственной породы свиней. В перспективе планируется расширить область научной деятельности до растениеводства и других сфер агропромышленной отрасли.

Сегодня завершается формирование штата сотрудников. Все работники ЦГС – высококвалифицированные специалисты в области молекулярно-генетических технологий. Все прошли дополнительную подготовку по программе «Генодиагностика в сельском хозяйстве» и «Геномная оценка сельскохозяйственных животных». В коллектив Центра входят представители Группы компаний «Агро-Белогорье» и НИУ «БелГУ». Всего - 7 человек.

«Сейчас мы работаем в одной связке с селекционерами «Агро-Белогорья», – рассказывает куратор проекта, заведующий НИЛ популяционной генетики и генотоксикологии НИУ БелГУ, доктор биологических наук, профессор Эдуард Снегин. – План развития ЦГС находится в стадии проработки деталей и поэтапного согласования. В ближайшее время будет заключен договор о совместных исследованиях в области геномной селекции. Говорить о конкретных датах пока преждевременно. Предстоит серьезный научный поиск, который потребует значительных интеллектуальных усилий».

www.agrobel.ru