ГУБЕРНАТОР БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Е.С. САВЧЕНКО ПОСЕТИЛ ВОЛОКОНОВСКИЙ РАЙОН

22 сентября Губернатор Белгородской области Евгений Савченко совершил рабочую поездку в Волоконовский район. Там же состоялось заседание «малого» правительства, посвященное вопросам биологизации земеледлия.

В ходе визита глава региона посетил компанию «Русагро-Инвест», на полях которой полным ходом идет внесение дефеката – 11 тонн отходов свеклосахарного производства на каждый гектар пашни. Этого достаточно, чтобы кислотность черноземов пришла в норму. Необходимость нейтрализации или известковании почвы показало агрохимическое обследование, которое сельхозпредприятие проводит каждые четыре года. Если своевременно не внести дефекат, растения на таких почвах будут испытывать кальциевый голод. По содержанию питательных веществ дефекат приближается к навозу,
что должно отразиться на росте объемов урожая.

На вооружении у сельхозпредприятия также технологии прямого сева, запашка многолетних сидератов. Благодаря биоземледелию средняя урожайность озимой пшеницы в хозяйстве приближается к 60 центнерам с гектара, что вдвое больше средней по стране.

Затем глава региона посетил п. Пятницкое. На улице Надречной его встречали жильцы нового дома, построенного в ходе реализации первого этапа программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Строительство этого дома было начато в 2013 году и уже совсем скоро 21 семья получит ключи от квартир, отметят новоселье в новых комфортных условиях. Жильцы этого дома благоустраивают не только свои квартиры, но и прилегающую дворовую территорию. Ими были высажены цветы на клумбах и абрикосовая аллея. Евгений Степанович отметил благоустройство двора и внес свои предложения по размещению парковки для автомобилей, а также пообщался с жителями этого микрорайона и ответил на все интересующие их вопросы.

Е.С. Савченко также оценил проведенные работы по утеплению фасадов и благоустройству дворовых территорий жилых многоквартирных домов № 43, 45 по улице Петрачкова, благоустройство Пятницкой средней школы, единственной в области, на базе которой ведется профессиональная подготовка не только водителей категории «В», но и лицензировано дополнительно еще две профессии «Швея» и «Облицовщик-плиточник».

Затем Евгений Степанович ознакомился с работой прессовочного цеха филиала «Сахарный завод «Ника» ОАО «Валуйкисахар» и посетил Фощеватовский детский сад «Колокольчик», в котором силами ЗАО «Приосколье» был выполнен внутренний ремонт сначала не использовавшейся части здания, а затем и действующей, что позволило ликвидировать очередь в детский сад по Фощеватовскому сельскому поселению. Теперь детский сад рассчитан на 50 мест, в нем действуют две разновозрастные группы, пищеблок оснащен всем необходимым технологическим оборудованием, построено здание котельной.

В зале заседаний администрации района глава региона провел оперативное совещание с участием членов Правительства Белгородской области в формате видеоконференцсвязи. Был заслушан доклад главы администрации района С.И. Бикетова «О ходе внедрения биологической системы земледелия на территории Волоконовского района». В Волоконовском районе почти каждый пятый гектар сельхозугодий нуждается в раскислении. Известкование почв, а также работа по внесению будет продолжено, как и работа по внесению удобрений.Также были рассмотрены проект «Строительство двух зерносушильных комплексов для переработки и хранения зерновых и масличных культур на территории Белгородской области». Также на совещании говорили о работе свиноводческих комплексов региона. По поручению губернатора на прошлой неделе прошла проверка так называемых лагун – специально отведенных мест для хранения стоков. На территории области их более пятисот. Каждая третья лагуна заполнена почти на половину. Глава региона Евгений Савченко отметил, подобная ситуация может грозить экологическим взрывом. В течение двух недель ситуация должна быть исправлена.

mirbelogorya.ru; voladm.ru