Губернатор Евгений Савченко наградил участников программы «Семейные фермы Белогорья»

2 сентября в рамках фестиваля "Хотмыжская осень" прошло торжественное мероприятие, посвященное 10-летнему юбилею программы "Семейные фермы Белогорья".

В нем приняли участие Губернатор Белгородской области Е. С. Савченко, заместитель Губернатора области – начальник департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейник, первый заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области Ю. Е. Щедрина, заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области – начальник управления устойчивого развития сельских территорий Е. А. Пархомов, глава администрации Борисовского района Н. И. Давыдов и другие руководители муниципальных образований области, а также руководители органов управления АПК, организаторы и участники программы.

На территории региона сформировано сообщество успешных сельских предпринимателей, вносящих значительный вклад в экономику области и играющих огромную роль в обеспечении социальной стабильности на селе. В программе занято более 8% сельского населения области. Эффективно работают свыше 5 тысяч хозяйств. На долю участников программы "Семейные фермы Белогорья" приходится 6,5 % общего валового производства в аграрном секторе области. Годовой объем производства товаров и услуг участниками программы составляет более 14 млрд рублей. В общей сложности товаров и услуг за 10 лет произведено на 90 млрд рублей. Из семейных ферм выросли десятки успешных фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий.

"Мы крайне заинтересованы в том, чтобы предприимчивых людей на селе было как можно больше – это основа социальной стабильности, социальной гармонии в сельской местности. Люди должны раскрывать свой профессиональный, трудовой потенциал. В области действует программа "Я – сельский предприниматель". В этом году на ее грантовую поддержку мы направляем 500 млн рублей, на будущий год – как минимум в три раза больше. Участвуйте в программе и преображайте белгородское село", - сказал глава региона Евгений Савченко.

Губернатор области также вручил активным участникам программы "Семейные фермы Белогорья" Почетные грамоты, Благодарности и Благодарственные письма. 

Далее Ю. Е. Щедрина и Е. А. Пархомов поздравили и вручили участникам программы Почетные грамоты и Благодарственные письма департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области.

Всего было награждено 97 человек.

Губернатор и гости ознакомились с экспозициями районов, представившии свои достижения за 10 лет действия программы.

Параллельно с выставкой работала ярмарка, где более 40 участников представили свою продукцию.

 

www.belregion.ru, www.belapk.ru