Губернатор области: "Доля агропромышленного комплекса в валовом региональном продукте области достигла уже 30%"

В послании о развитии сельскохозяйственной отрасли глава региона отметил, что объем производства в сельском хозяйстве за год увеличился на 4,1% и в денежном выражении достиг 218 млрд рублей. По этому показателю Белгородская область третья в стране после Краснодарского края и Ростовской области.

Аграриями было собрано 3 млн 127 тыс. тонн зерна при средней урожайности 40,9 ц/га. Задача в производстве зерна остается неизменной, подчеркнул Евгений Савченко, – стабильно производить 4 млн тонн. В прошлом году произведено более 1,6 млн тонн мяса, стабилизировалось производство молока, увеличилось производство яиц на 13,5%. Отмечен рост производства овощей в теплицах на 18%.

"Впервые в области заложено в течение одного года почти 1000 га новых садов. Причем интерес к садоводству проявляют все: и крупные хозяйства, агрохолдинги, и маленькие семейные фермы", - заявил Губернатор.

Прибыль в сельском хозяйстве составила 43,7 млрд рублей, рентабельность – более 23%, заработная плата в отрасли – 27,4 тыс. рублей в месяц, что на 8% выше, чем в среднем по области.

www.belregion.ru