ГУБЕРНАТОР ОЗНАКОМИЛСЯ С РАБОТОЙ НОВЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПЛОЩАДОК В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ

Современные комплексы в Алексеевском районе уже сегодня работают на полную мощность. С рабочим визитом здесь побывал губернатор области Евгений Савченко.

Семечковую нишу предприниматель Сергей Гайворонский занял девять лет назад. Это достаточно молодое предприятие в селе Ильинка специализируется на переработке, фасовке семян подсолнечника, а также производстве песочного печенья. Дело перспективное – только за I квартал этого года отгружено товаров на сумму более 15 млн рублей.

Максимально автоматизированное, современное производство йогуртов с длительным сроком хранения запущено в Алексеевке в апреле. Планы амбициозные – выпуск свыше 60 тыс. тонн продукции в год. Построены производственный цех, пункт приема сырья, автомойка, а также склад готовой продукции. В реализацию этого проекта компания «ЭФКО» вложила свыше 1 млрд рублей. Еще один инвестиционный проект компании – этот общественный центр «Дмитриевка», который объединит фермерский рынок, торгово-развлекательный центр, строй-маркет, прогулочную зону и жилой дом на 66 квартир. Квартиры будут сдавать в наем перспективным работникам компании. Губернатор особо отметил организацию строительства.

«На данном объекте предложена совершенно новая концепция строительства, когда территория благоустраивается еще до строительства самого объекта. Есть стоянка для автомобилей, заложены газоны. Это совершенно иная культура строительства. Я бы хотел, чтобы все наши строители посмотрели на это и делали точно так же. Это и дешевле, и качественнее, и быстрее», — отметил глава региона.

Всего несколько дней назад новоселье отпраздновали воспитанники детского сада, рассчитанного на 120 малышей. Дошкольное учреждение построено за счёт федерального и областного финансирования с привлечением внебюджетных источников. Подробнее об организации дошкольного образования речь шла уже на заседании. Сегодня 86% от общего числа детей в возрасте от 3 до 7 лет обеспечены местами в детских садах. Но уже к декабрю этого года в районе гарантируют стопроцентный охват. Обязались здесь решить и еще одну проблему. Ни один работник сферы образования не должен получать менее 15 тыс. рублей. Такую задачу поставил глава региона, отметив, что речь идет не о средней заработной плате, а о персональной.

www.belgorodtv.ru