Губкинские аграрии поделились опытом биологизации земледелия

31 июля в Губкинском городском округе под руководством заместителя начальника департамента АПК области – начальника управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В.И. Мельникова состоялось выездное совещание по вопросам реализации программы биологизации. 
В совещании приняли участие руководители органов управления АПК муниципальных образований области, руководители и главные специалисты сельскохозяйственных предприятий района, специалисты департамента АПК.
По  традиции, совещание началось с объезда полей. Собравшиеся увидели поля с посевами основных сельскохозяйственных культур ЗАО «Скороднянское», ЗАО УК «Агропромышленная группа БВК» ОАО СП «Губкинагрохолдинг», ООО «Русагро-Инвест», работающих на территории района.
В  ЗАО «Скороднянское» реализуются все направления программы биологизации, а не отдельные ее технологии или положения, поэтому уже сейчас хозяйство добивается хороших результатов по многим показателям.

На полях ОАО СП «Губкинагрохолдинг» гостей  ознакомили со шланговой системой внесения жидких животноводческих отходов и образцами техники для известкования кислых почв.

 В завершение выездной части совещания его участники смогли оценить технологии сева сидеральных культур и внесение дефеката на полях ООО «Русагро-Инвест» ПО №2 «Истобнянское».

На пленарном заседании заслушали и обсудили доклад заместителя главы  администрации Губкинского городского округа по АПК и развитию малых форм сельского хозяйства Ю.Б. Кудинова о ходе реализации программы биологизации предприятиями округа.

Подводя итоги совещания,  Василий Иванович подчеркнул, что сейчас особое внимание всем сельскохозяйственным предприятиям области  нужно уделить севу сидератов, ведь этот технологический прием преследует ряд целей: от увеличения объемов сухого вещества, возвращаемого в почву в виде органических остатков, до улучшения ее физико-химических и микробиологических свойств.

www.belapk.ru