Хорошая площадка для обмена опытом

9 июня в с. Кривцово Яковлевского района на базе МТФ «Ландыш» АО «МК «Зеленая Долина» специалисты ОГАУ «ИКЦ АПК», а также департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области провели семинар для руководителей крестьянских (фермерских) хозяйств на тему: «Современные принципы и методы составления сбалансированных рационов кормления молочного скота».

В семинаре приняли участие консультант управления прогрессивных технологий в животноводстве департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Н. Н.Титов, заместитель директора по развитию ОГАУ «Инновационно-консультационный центр АПК» А. Г.Шашнин, ведущий менеджер отдела развития ОГАУ «ИКЦ АПК» А. И.Гребенникова, начальник отдела кормления ООО ГК «Зеленая Долина» М. Е.Подвигина, специалисты управления АПК районов, руководители и специалисты сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, занимающихся молочным животноводством, представители фирм-поставщиков товаров для животноводства.

Открывая мероприятие, Н. Н.Титов сказал, что питание животных оказывает решающее влияние на рентабельность молочной фермы. Для достижения коровами оптимальной продуктивности животных необходимо обеспечить, прежде всего, хорошо сбалансированным рационом. А применение современных технологий кормления животных на ферме позволяет увеличить доходность бизнеса.

Далее о рационе и технологии кормления молочного скота в ГК «Зеленая Долина» рассказала М. Е. Подвигина. Она особо отметила, что важнейшие составляющие системы кормления, принятой в компании, – новые технологии и автоматизация процесса.

Перед участниками семинара выступили также представители фирм-поставщиков кормов и премиксов для КРС, которые рассказали о путях увеличения привеса телят и надоев, причинах и способах борьбы с нарушением обмена веществ у коров, в том числе о путях возникновения ацидоза, методиках его лечения и ликвидации последствий этого состояния пищеварительной системы животного.

В ходе семинара гости посетили ферму, где заведующая молочным комплексом «Ландыш» Е. В. Ершова ознакомила их с технологиями, применяемыми на ферме. Дойное поголовье, которое содержится на этой производственной площадке предприятия, насчитывает 1020 голов, валовое производство молока составляет 30 т в день.

Гости комплекса осмотрели молодняк и ознакомились с работой доильной установки, а также оборудования по переработке компоста.

По окончании семинара его участники отметили, что подобные мероприятия – хорошая площадка для обмена опытом и практического ознакомления с новейшими технологиями выращивания животных.

www.belapk.ru