Инновации в молочном производстве Белгородчины

Новый масштабный проект стоимостью 2,9 млрд. рублей белгородская компания «Зеленая долина» представила журналистам России и Белоруссии, побывавшим в конце сентября на ряде предприятий регионального АПК в ходе пресс-тура «Развитие агропромышленного комплекса в Белгородской области», организованного Постоянным комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня».

«Молочно-товарный комплекс с плановым объемом производства 37 тысяч тонн молока в год состоит из двух ферм с общей численностью поголовья четыре тысячи фуражных коров и централизованной площадкой по выращиванию молодняка. Он предусматривает роботизацию ключевых технологических операций и позволяет создать 186 рабочих мест в сельской местности», - сообщил журналистам генеральный директор компании С.Н. Алтухова.

По словам Сергея Николаевича, проект находится в активной фазе реализации, его фактическое исполнение составляет 65%.

«С финансовой точки зрения проект непростой, срок его окупаемости – 15 лет. На каждый рубль будущей выручки необходимо вложить 3,5 рубля. Такие проекты не приносят быстрых и легких денег. При столь высокой стоимости и инерционности проекта без комплексной поддержки государства реализовать его было бы невозможно», - пояснил он.

В беседе с представителями федеральных и белорусских СМИ руководитель компании отметил помощь, оказанную правительством Белгородской области, Корпорацией малого и среднего предпринимательства и Сбербанком России.

«Учитывая закредитованность молочной отрасли, вся залоговая база компании была задействована в обеспечении уже реализованных проектов. Корпорацией МПС было найдено оптимальное решение по обеспечению финансирования проекта, предоставлены гарантии на сумму более 1,5 млрд. рублей в кратчайшие сроки. Сбербанк оперативно рассмотрел и одобрил заявку, и в декабре 2015 г. кредитная линия была открыта. А правительство Белгородской области выделило площадки, обеспечило первоочередное оформление всей разрешительной документации и подведение необходимой инфраструктуры», - рассказал руководитель компании.

И добавил, что, помимо государственных субсидий и заемных средств, инвесторы вложили в проект 570 млн. рублей собственных средств.

СПРАВКА: ГК «Зеленая Долина» – молочная компания, созданная в 2011 г., которая объединяет семь производственных предприятий, расположенных в семи районах Белгородской области. Руководство осуществляет управляющая компания с девятью центрами компетенций, включая ветеринарную службу, службу воспроизводства, фельдшеров-ортопедов, сервис автотранспортной техники и молочно-доильного оборудования, службу мониторинга производственных процессов.

В структуру предприятия входит также Корочанский сельскохозяйственный техникум, на базе которого организовано дуальное обучение кадров по шести востребованным в компании специальностям.

Всего в ГК трудятся 1245 человек, среди них – 72 семейные династии. Средний возраст коллектива – 40 лет. Среднемесячная заработная плата – 32 тыс. рублей.

http://belapk.ru