Инновационные проекты в области промышленных биотехнологий получат поддержку ГК «ЭФКО»

Группа Компаний «ЭФКО», крупнейший холдинг на рынке масложировой продукции России и один из ведущих производителей продуктов питания, выступила индустриальным партнером трека AgroBioTech&Food в рамках федерального акселератора технологических стартапов GenerationS – 2016. Трек направлен на объединение проектов в области промышленных биотехнологий, генетики и селекции растений, разработки технологий производства пищевых ингредиентов, кормовых добавок для животноводства и биопрепаратов для растениеводства, геномики и точного земледелия, а также эффективной биоконверсии отходов. Победитель трека получит 1 млн рублей. 

За последние несколько лет культура инноваций и стартап – среды в России значительно изменились: идет переход от красиво упакованных проектов в сфере ИТ и телекоммуникаций к проектам, основанным на технологических инновациях и ориентированным на реальное производство. Именно поэтому ГК «ЭФКО», один из лидеров в сфере инноваций и передовых технологий в России, второй год подряд принимает активное участие в работе федерального акселератора технологических стартапов GenerationS, организованного Российской венчурной компанией. 
В этом году «ЭФКО» выступает индустриальным партнером трека AgroBioTech&Food, посвященного высоким технологиям в агропромышленном комплексе и производстве продуктов питания. 

«Инновации в сельском хозяйстве — это миллиардные рынки, которые в России пока заняты импортом, - отмечает Татьяна Санина, директор Инновационного Центра «Бирюч – НТ» (R&D подразделение ГК «ЭФКО»). – Качественных отечественных стартап-проектов и разработок в этой сфере пока немного, но рынок обладает колоссальным потенциалом для импортозамещения. Поэтому мы, как компания реального сектора экономики, ориентированная на развитие российской науки и нацеленная на активный рост бизнеса, видим своей задачей поддержку таких проектов и развитие инновационной экосистемы страны». 

Направления для отбора проектов трека AgroBioTech&Food включают в себя: 
  Разработка биотехнологий конверсии отходов сельского хозяйства, масложировой и молочной промышленности в ценные продукты 
- Переработка молочной сыворотки, подсолнечной лузги, соевой мелассы и окары, жировых отходов 
  Разработка биотехнологий синтеза пищевых ингредиентов и добавок: 
Ферменты (липаза, фосфолипаза, β-глюканаза, протеаза, целлюлазы, ксиланазы, фитазы) 
- Антиоксиданты (токоферолы, каротины, астаксантин)
 
Загустители (камеди, модифицированные крахмалы, пектины, аналоги агара) 
- Аминокислоты 
  Производство биопрепаратов для животноводства: 
Биотехнологические кормовые добавки, повышающие биологическую ценность кормов (ферменты, консерванты для кормов, стимуляторы роста, сорбенты) 
- Пробиотики 
- Белковые добавки (микробный белок) 
- Кормовые антибиотики 
  
Производство биопрепаратов для растениеводства: 
- Биологические средства защиты растений 
- Стимуляторы роста растений 
- Микробиологические удобрения 
  Экспресс-тесты для микробиологического анализа сырья, полупродуктов и готовой продукции на производстве 
  Решения в области персонализированного производства и доставки еды (продуктов, адаптированных под конкретного потребителя, и внедрение сопутствующих сервисов определения рациона) 
  Эффективные технологии ведения органического земледелия (биопрепараты и технологии защиты и повышения продуктивности растений, минимизации издержек) 
  Технологии и решения в области точного земледелия: 
Совершенствование применения спутникового мониторинга, технологий компьютерного зрения, беспилотных летательных аппаратов и наземных датчиков для оценки состояния посевов сельскохозяйственных культур 
 - Разработка сервисов и приложений, вспомогательных систем планирования и прогнозирования урожайности на основе точного земледелия)
 
  Геномика сельскохозяйственных растений и животных: 
- Тест-системы для определения генетических маркеров 
 - Селекция и генетика сельскохозяйственных растений и животных, в том числе с использованием генных технологий
 
  Технологии автоматизации и роботизации технологических процессов в сельском хозяйстве: 
- Применение робототехники в сельском хозяйстве 
- Перспективные способы автоматизации и интенсификации технологических процессов 
  Применение альтернативных источников белка в сельском хозяйстве и пищевой промышленности (технологии выращивания и переработки псевдозерновых культур, микроводорослей, насекомых и др. видов для получения белка и других полезных элементов)
  
С подробным перечнем направлений трека можно познакомиться на сайте http://generation-startup.ru/accelerator/agrotech-food/ и www.efko.ru. 

 Проекты будут оцениваться по таким критериям, как оригинальность идеи, практическая значимость научной разработки, актуальность ее внедрения на российском рынке, конкурентоспособность на мировом уровне, потенциал команды и увлеченность авторов идеей, возможность внедрения результатов разработки (проекта) в производственную деятельность ГК «ЭФКО», перспектива коммерциализации проекта. 

Подать заявку на участие в треке AgroBioTech&Food GenerationS - 2016 можно до 15 октября 2016 года на сайте www.generation-startup.ru/register/. В ноябре команды пройдут трехдневный коучинг (BootCamp GenerationS-2016) и очный отбор, по итогам которого попадут в корпоративные акселераторы индустриальных партнеров трека. Акселерационные программы продлятся с 22 ноября 2016 года по 28 февраля 2017 года. 

 Победители трека получат сертификаты на участие в семинарах на базе одного из лучших учебных центров России — Школы менеджмента «Бирюч», сертификаты на консультационные услуги (анализ рынка, расчет финансовых показателей проекта, маркетинговые исследования и т.д.), доступ к уникальному исследовательскому оборудованию Инновационного центра «Бирюч-НТ» и возможность внедрения технологии в реальное производство компании, а также 1 млн. рублей. 

 Кроме того, у команды будет шанс принять участие в суперфинале GenerationS и побороться за призовой фонд в размере 15 000 000 рублей.

www.efko.ru