Итоги работы отраслей животноводства Белгородской области за 2016 год

9 марта в актовом зале департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области под руководством заместителя Губернатора области - начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области С. Н. Алейника прошло совещание по подведению итогов работы отраслей животноводства Белгородской области за 2016 год.

В совещании приняли участие заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области - начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве Д. В. Коробов, специалисты департамента, начальники управлений и отделов животноводства АПК муниципальных образований области, руководители  молочнотоварных, рыбоводческих, пчеловодческих хозяйств региона.

Обращаясь к собравшимся, С. Н. Алейник подчеркнул, что животноводство – это локомотив АПК региона: и от того, как он будет двигаться и в каком направлении, зависит развитие агропромышленного комплекса области в целом.  

Об итогах развития отраслей животноводства за 2016 года рассказал Д. В. Коробов.  Денис  Вячеславович отметил, что поголовье свиней в области на 1 января 2017 года составило 4,1 млн голов или 16 % от общей численности свиней в России и 39 % от поголовья в ЦФО. Производство мяса свиней достигло рекордной цифры – 787 тыс. тонн или 18 % от общего производства в РФ и 39,5 % в ЦФО. Поголовье птицы - 54,0 млн голов во всех категориях хозяйств и 53 млн голов в сельскохозяйственных предприятиях. Мяса птицы в 2016 году произвели 806,8 тыс. тонн во всех категориях хозяйств и 822 тыс. тонн в сельскохозяйственных предприятиях. Доля Белгородской области в РФ по данному показателю составляет 13 %, в ЦФО – 36 %. Производство яиц достигло 1 млрд. 583 млн шт. во всех категориях хозяйств. Доля в РФ – 3,6 %, в ЦФО – 17 %.

Во всех категориях хозяйств в 2016 году надоено 542  тыс. тонн молока. Удой от одной коровы составил 6575 кг молока, что на 307 кг выше, чем в 2015 году и на 1584 кг больше, чем в 2011 году, т.е. за 5 лет продуктивность коров увеличилась на 32%.

За последние несколько лет наметилась положительная динамика развития основных показателей отраслей рыбоводства и пчеловодства.

По объемам производства товарной прудовой рыбы в 2016 году наш регион занимает первое место в ЦФО, этот показатель составил 6451 тонну.

Так,  по поручению Губернатора области Е. С. Савченко,  департамент подготовил «дорожную карту» по увеличению объемов производства товарной рыбы на территории Белгородской области до 10 тыс. тонн к 2018 году. В феврале текущего года на «малом» Правительстве области она была утверждена. На сегодня уже заключены соглашения о сотрудничестве с рыбоводческими предприятиями области по выполнению обязательств увеличения производства товарной рыбы, разработан акт зарыбления водного объекта.

Докладчик отметил,  что за 7 лет валовое производство мёда увеличилось в 4,4 раза: с  1181 тонны до 5219 тонн. Средняя продуктивность пчелосемьи в области за прошедший год составила 45 кг, что на 5 кг больше, чем в 2015 году. Главными составляющими развития отрасли пчеловодства региона являются пчелопарки. Сегодня на территории области работает 41 пчелопарк, который производят мед, продукцию пчеловодства, инвентарь, а также предоставляют услуги  в сфере сельского туризма.

Подводя итоги совещания, С. Н. Алейник акцентировал внимание участников на том, что для дальнейшего развития отраслей животноводства необходимо четкое взаимодействие всех структур,  достоверная и своевременная отчетность предприятий, сохранение стабильной эпизоотической ситуации на территории региона.

На основании анализа ситуации  заместителем Губернатора области - начальником департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области был дан ряд поручений специалистам управления прогрессивных технологий в животноводстве департамента и руководителям предприятий.

www.belapk.ru