Итоги развития отрасли рыбоводства в Белгородской области в 2015 году

17 мая заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве Д.В. Коробов провел в Шебекинском районе семинар-совещание на тему «Развитие отрасли рыбоводства Белгородской области по итогам 2015 г.».

В семинаре приняли участие председатель комитета агропромышленного комплекса и природопользования администрации Шебекинского района Г. В. Васильченко, начальник отдела развития отраслей животноводства управления прогрессивных технологий в животноводстве департамента Л. А. Коротенко, руководители рыбоводных хозяйств и органов управления АПК администраций 11 муниципальных образований региона.

Открывая совещание, Д. В. Коробов сообщил, что департаментом АПК и воспроизводства окружающей среды подготовлена «Дорожная карта», которая положила начало разработке новой областной программы развития отрасли. Документ размещен на сайте департамента. Руководитель профильного управления призвал всех участников совещания к обсуждению исполнения положений принятой «Дорожной карты», а также к заинтересованной и предметной дискуссии по основным вопросам и проблемам рыбоводства с целью определения болевых точек и путей решения накопившихся проблем для включения их в будущую программу развития отрасли.

Затем Г. В. Васильченко и Л. А. Коротенко рассказали о результатах деятельности рыбоводных предприятий на территории Шебекинского района и области.

Так, Геннадий Викторович сообщил, что в 2015 г. рыбоводы Шебекинского района произвели 182 тонны товарной рыбы и по итогам текущего года район рассчитывает на рост производства до 205 тонн.

Как отметил докладчик, в прошлом году себестоимость рыбы составила 60-65 тыс. рублей за тонну и с учетом сложившегося уровня оптовых и розничных цен, можно говорить о том, что отрасль рентабельна и конкурентоспособна. И, хотя рыбоводство занимает в муниципальном продукте района не слишком заметную долю, именно здесь расположены два уникальных не только для нашего региона объекта: единственное на сегодняшний день успешно действующее на территории области предприятие по выращиванию в открытых водоемах ценных пород рыбы – форели и осетра – с объемом производства более 150 тонн в год – ИП Канищев И. А. «Форелевый рай», а также современный завод по производству экструдированных кормов для ценных пород рыб – ООО «Агроакадемия».

Г.В. Васильченко поделился с участниками совещания планами и предложениями районной администрации по первоочередным задачам развития отрасли. Так, по словам докладчика, в районе проводится полная инвентаризация водоемов с целью проведения реконструкции неиспользуемых прудов и формируется список предпринимателей, готовых участвовать в конкурсах на аренду свободных водных участков, которые будут выделяться под товарное рыбоводство.

Среди важнейших задач по созданию благоприятных условий развития сельскохозяйственного рыбоводства Г. В. Васильченко назвал необходимость обеспечения подготовки кадров на базе Белгородского аграрного университета по специальности «зоотехник-рыбовод», выделения торговых мест в областном и районных центрах с минимальным размером их оплаты для производителей живой рыбы в период облова водоемов (сентябрь-декабрь), налаживания взаимодействия рыбоводных хозяйств с предприятиями-производителями рыбных комбикормов на их поставку в объемах, обеспечивающих интенсивное производство.

Д. В. Коробов активно поддержал Геннадия Викторовича, отметив, что все высказанные предложения будут проанализированы и обобщены в проекте программы по развитию отрасли.

Затем Л. А. Коротенко рассказала о ситуации с производством рыбы в Российской Федерации и доле Белгородской области в нем.

Она отметила, что с 2012 г. общий объем производства рыбы в РФ увеличился на 9%. При этом рыбоводы ЦФО занимают 3-е место среди субъектов федерации, производя 23,3 тыс. тонн товарной рыбы и 8,2 тыс. тонн рыбопосадочного материала из 153 тыс. тонн товарной рыбы и 25 тыс. тонн рыбопосадочного материала общероссийского объема производства в 2015 г.

Белгородская область – лидер отрасли в ЦФО с общим объемом производства около 6,0 тыс. тонн товарной рыбы и 2,5 тыс. тонн рыбопосадочного материала.

Завершая выступление, Людмила Алексеевна еще раз напомнила, что в целях выполнения протокола поручений, данных заместителем Губернатора области С. Н. Алейником 11 февраля 2016 года, разработана и утверждена «Дорожная карта» развития товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) Белгородской области в 2016 году и на период до 2020 года, в соответствии с которой в стабилизации и обеспечении прироста продукции аквакультуры огромная роль отводится работе по обеспечению рыбоводных хозяйств качественным высокопродуктивным племенным рыбопосадочным материалом и оптимизации технологических режимов выращивания объектов аквакультуры.

В обсуждении насущных проблем отрасли и дискуссии, состоявшимися по итогам совещания, приняли участие начальник отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Белгородской области В. В. Коваленко и председатель ОАО «Белгородрыбхоз» С. Н. Мартыненко. Основное внимание рыбоводы уделили решению правовых вопросов, связанных с рыбоводством, а также предоставления рыбоводческим хозяйствам возможности организации торговли на территории области в стационарных павильонах.

Завершилось совещание посещением рыбоводного хозяйства И. А. Канищева, где подходит к концу реконструкция выростных прудов с целью увеличения производства форели и осетра до 300 тонн в год. Рыбоводы с интересом ознакомились с уникальной технологией владельца предприятия по выращиванию ценных пород рыбы в прудах с принудительной аэрацией воды.

Затем участники совещания совершили экскурсию в производственные цеха завода экструдированных рыбных кормов с производством до 50 тыс. тонн кормов в год. Представители предприятия рассказали гостям о возможностях своего предприятия и планах по завоеванию рынка рыбных кормов России. В ходе обсуждения родилась идея на базе одного из крупных рыбоводческих предприятий области провести практический опыт по применению кормов ООО «АгроАкадемия» с целью подтверждения их конкурентоспособности и возможных преимуществ перед другими кормами, в том числе и прежде всего – импортными.

www.belapk.ru