Ко Дню работника сельского хозяйства

7 октября в актовом зале департамента АПК и воспроизводства окружающей среды на праздничное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, собрались ветераны агропромышленного комплекса Белгородской области и сотрудники департамента.

Заместитель Губернатора области С. Н. Алейник приветствовал собравшихся, поблагодарил ветеранов за неравнодушие к нынешним проблемам и заботам белгородского крестьянства, и рассказал о деятельности регионального агропромышленного комплекса. Он отметил, что усилиями сегодняшних ветеранов в предыдущие годы была создана серьезная материально-техническая база сельскохозяйственного производства области. Благодаря этому и глубоким аграрным традициям Белгородчины, подчеркнул руководитель департамента, нынешнее поколение аграриев в новых социально-экономических условиях создало высокотехнологичное, наукоемкое сельскохозяйственное производство, что позволило добиться весомых результатов: в 2015 году произведено более 1,6 млн тонн мяса – более чем по 1 тонне на каждого жителя области и собрано более 3 млн тонн зерновых культур. В нынешнем году, сообщил С. Н. Алейник, планируется получить не менее 1 млн 640 тыс. тонн мяса и около 3,5 млн тонн зерновых. На сегодня урожайность зерновых, сои, подсолнечника и сахарной свеклы, по словам руководителя департамента, превышает рекордные показатели прошлых лет.

Заместитель Губернатора отметил также, что аграрный сектор экономики занимает все более значимое место в развитии экономики страны и сегодня выходит на передовые позиции не только в укреплении продовольственной безопасности России, но и в увеличении ее экспортного потенциала. 

Затем Станислав Николаевич вручил отраслевые, региональные и ведомственные награды работникам департамента. Всего было отмечено 25 сотрудников департамента.

С приветственным словом по случаю профессионального праздника к участником торжественного собрания обратился и председатель Совета ветеранов департамента АПК и воспроизводства окружающей среды А. И. Анисимов. Он отметил, что еще недавно нынешние достижения аграриев области казались невозможными, а сегодня перед работниками сельского хозяйства региона ставятся еще более значимые новые цели и задачи. И, несмотря на очень высокую заданную планку, благодаря неустанному труду каждого крестьянина и руководителя отрасли, выказал уверенность Алексей Иванович, они обязательно будут достигнуты. 

Праздничное мероприятие завершилось концертом коллективов художественной самодеятельности Чернянского района.

www.belapk.ru