Кукурузное масло «Слобода» стало победителем программы «Контрольная закупка»

Кукурузное рафинированное масло «Слобода», выпускаемое Группой Компаний «ЭФКО», стало победителем независимого конкурса качества телепрограммы «Контрольная закупка» на «Первом канале».

Кукурузное масло - одно из самых популярных кулинарных масел в мире. Его отличительной особенностью является высокое – почти в 2,5 раза выше, чем в оливковом и подсолнечном масле, – содержание витамина Е, который полезен для эндокринной системы, гипофиза, надпочечников и щитовидной железы. Также богато оно полиненасыщенными жирными кислотами, тиамином, никотиновой кислотой и лецитином, которые оказывают лечебное и омолаживающее действие на организм, снимает нервное напряжение и улучшает обмен веществ. Поэтому кукурузное масло по праву называют «золотым».

В очередном выпуске программы независимого конкурса качества «Контрольная закупка» на «Первом канале» эксперты и потребители решили определить самое качественное кукурузное масло в России.

В соревновании за звание лучшего продукта приняло участие кукурузное рафинированное масло пяти торговых марок: 1) «Благо», 2) «Злато», 3) «Кубаночка», 4) «Олейна» и 5) «Слобода».

На первом этапе членами жюри выступили обычные покупатели, которые могли проголосовать только за один образец, а для обеспечения непредвзятости в оценках все торговые марки были засекречены. На втором - масла исследовали в профессиональной лаборатории на соответствие требованиям стандарта и безопасности. Особенное внимание было уделено такому показателю качества как перекисное число.

Татьяна Матвеенко, эксперт испытательного центра программы «Контрольная закупка»: «Для того, чтобы выбрать победителя программы, мы сравнили перекисное число финалистов - по этому показателю можно судить о качестве сырья, из которого изготовлено масло».

Результаты экспертизы показали, что наименьшее перекисное число было у образца №5 – кукурузного рафинированного масла ТМ «Слобода», что означает, что при изготовлении этого масла использовалось наиболее качественное сырье.

www.efko.ru