Минсельхоз РФ предлагает установить квоту в торговле для российского продовольствия

Размер доли в предложениях Минсельхоза не указывается. Однако исчислять долю проданных товаров российского производства предлагается от объема всех реализованных продовольственных товаров во всех магазинах торговой сети в денежном выражении.

Также Минсельхоз предлагает установить исчерпывающий перечень оснований для отказа торговой сетью в заключении договора поставки. Помимо этого министерство считает необходимым ограничить навязывание маркетинговых услуг поставщикам и привязать выплату ретро-бонусов исключительно к увеличению продаж. По действующему закону, ритейлеры могут брать с поставщиков только 10-процетный ретро-бонус, если речь не идет о социально значимых товарах (для них бонус нулевой). Этот инструмент задуман как мотивирующий сеть и поставщика на увеличение продаж.

Кроме того, министерство предлагает разработать региональные программы стимулирования реконструкции и строительства сельскохозяйственных рынков.

Ранее с законодательной инициативой о квотировании иностранных продуктов в рознице выступали замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олег Нилов, а затем депутаты парламента Московской области.

Российские производители заинтересованы в увеличении доли своих товаров в торговых сетях, но пока нет четкого определения того, что именно считать отечественным товаром, сообщил директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз) Дмитрий Востриков. Производители считают более важным шагом предложение Минсельхоза по ограничение бонусов.

Сейчас российская продукция занимает на магазинных полках около 50%, сообщил исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов. "После введения продэмбарго эта доля незначительно увеличилась, но дальнейший рост зависит от физического объема производства российских продуктов, а не ограничительных инициатив", - сказал он.

Закон о торговле действует в России с февраля 2010 года. Подготовка очередных изменений в торговое законодательство различными ветвями власти активизировалась после введения Россией продовольственного эмбарго в качестве ответных мер на западные санкции 7 августа 2014 года. В январе 2015 года в Госдуму был внесен законопроект, устраняющий дискриминационные практики торговых сетей в отношении производителей. Авторами поправок выступили депутаты и сенаторы во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой ("Единая Россия").www.advis.ru