МОЛОЧНОЕ СКОТОВОДСТВО МОЖЕТ БЫТЬ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ БИЗНЕСОМ

19 июня на базе колхоза имени Горина специалисты ОГАУ «Инновационно-консультационный центр АПК» и департамента АПК провели обучающий семинар «Технология молочного скотоводства». В семинаре приняли участие около 50 человек: руководители и главные специалисты сельхозпредприятий и фермерских хозяйств, занимающихся молочным животноводством, участники областных целевых программ «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм», представители предприятий-поставщиков технологического оборудования, кормов и ветеринарных препаратов.

Открывая пленарную часть семинара, консультант отдела молочно-мясного скотоводства и биотехнологий управления прогрессивных технологий в животноводстве департамента АПК Ю.А. Польная рассказала о состоянии дел в молочном животноводстве области. Она сообщила о том, что в регионе в 2014 году получено 543,5 тыс. тонн молока, что несколько выше, чем годом ранее. Значительно возросла продуктивность молочного поголовья. Удой на 1 корову в сельхозпредприятиях области превысил шеститысячный рубеж и составил 6139 кг. «Возможно, некоторые из присутствующих не знают, - сообщила участникам семинара специалист департамента, - что в марте текущего года Губернатор области на одном из совещаний по развитию молочного скотоводства поставил перед аграриями области задачу – производить к 2024 году 1 млн. тонн молока. Думаю, что мы обладаем достаточным потенциалом, чтобы справиться с этой задачей», - отметила Юлия Андреевна.  

Затем перед участниками семинара выступил главный зоотехник по крупному рогатому скоту колхоза им. Горина В.М. Артюх, который подробно и обстоятельно рассказал об экономике молочного направления в хозяйстве. Так, главный специалист сообщил, что рентабельность молочного производства в колхозе составляет около 50-70%, что позволяет утверждать – заниматься производством молока при его правильной организации очень выгодно.

«Колхозное стадо, начиная с 70-х годов прошлого века, насчитывает около 2600 коров, - отметил Виталий Михайлович. – Хозяйство стабильно занимается производством молока более 50 лет. И даже в самые сложные годы это направление деятельности было прибыльным».

Виталий Михайлович отметил, основное правило здесь – работать просто и эффективно. И оборудование, и рационы, и технологии содержания в хозяйстве проверены и отработаны годами. «Мы изучили опыт многих передовых хозяйств как в нашей стране, так и за рубежом, и выбрали все самое оптимальное для нас», - сообщил В.М. Артюх.

Он сказал, что их хозяйство также всегда готово передавать свой опыт другим. «У нас нет секретов от коллег», - отметил Виталий Михайлович. – Именно поэтому хозяйство регулярно организует на своей территории подобные семинары». Завершая выступление, главный специалист колхоза пригласил всех принять участие в семинаре, посвященном памяти В.Я. Горина, который пройдет 30 июня на территории хозяйства.

Затем перед участниками семинара выступили представители компаний-поставщиков, которые рассказали об оборудовании, технологиях, кормах и ветеринарных препаратах, которые они готовы поставлять аграриям области.   

Слушатели получили раздаточный материал с краткой информацией об основных вопросах, раскрытых в ходе семинара, а также могли задать докладчикам интересующие их вопросы.

Пленарное заседание завершилось посещением одной из молочно-товарных ферм колхоза, где специалисты предприятия ответили на все интересующие гостей вопросы.

ОГАУ «ИКЦ АПК»; http://ikc.belapk.ru/