На заседании профильного комитета областной Думы обсудили решение экологических проблем в регионе в 2017 году

6 февраля состоялось 12-е заседание комитета областной Думы по природопользованию и экологии. Одним из главных вопросов повестки дня стало обсуждение итогов проведения Года экологии в Белгородской области.

С информаций выступила первый заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Ю. Е. Щедрина. Прежде всего, она отметила, что в 2017 году в регионе реализованы все запланированные мероприятия.

«Среди приоритетных направлений – деятельность по обращению с отходами, ликвидация несанкционированных свалок, рекультивация объектов размещения отходов, не соответствующих требованиям природоохранного законодательства, экологическое образование и просвещение, привлечение всех слоёв населения к участию в экологических субботниках, акциях, лесовосстановление, а также мероприятия по предупреждению возгораний на территории лесного фонда, выявление и пресечение фактов нарушения природоохранного законодательства, в том числе при активном участии института общественных инспекторов», – обозначила направления работы по защите окружающей среды Юлия Евгеньевна.

По её словам, за прошлый год выявлено 57 несанкционированных свалок, 25 из них уже ликвидированы. Обнаружено также 285 мест захламления, из которых 266 устранены.

Самыми массовыми в 2017 году стали такие экологические мероприятия, как акция «Вода России-2017» (более 90 тыс. человек) и Всероссийский субботник «Зелёная весна» (500 тыс. жителей Белгородчины). По итогам этого мероприятия Белгородская область получила национальный экологический Оскар.

«В 2017 году в рамках проекта «Зелёная столица»  заложено 7,5 тыс. га лесных насаждений, в рамках ландшафтного обустройства и озеленения населённых пунктов комиссионно принято 11 парков», – сообщила первый заместитель начальника департамента АПК и воспроизводства окружающей среды.

Также Юлия Евгеньевна отметила, что в прошлом году по факту нарушения природоохранного законодательства составлено 2 564 протокола на общую сумму более 43 млн рублей.

К охране окружающей среды активно привлекается и общественность: вместе со специалистами Управления экологической безопасности и надзора за использованием объектов животного мира, водных биологических ресурсов Белгородской области работают 127 общественных инспекторов.

Обсуждая информацию департамента АПК и воспроизводства окружающей среды, представители областной Думы подчеркнули, что в 2018 году работа по решению экологических проблем должна продолжиться.

 

www.belapk.ru