Невостребованный потенциал агропромышленного комплекса России

По мнению экспертов модернизационный потенциал российского агропромышленного комплекса сегодня практически не востребован.

Всего 3% инновационных проектов, рекомендованных для внедрения в различные отрасли сельскохозяйственного производства, реализованы на просторах России. Причем эта цифра скорее всего не отражает истинной ситуации, так как о 70% разработок через два – три года не упоминается.

Как показывает анализ завершенных научными организациями проектов, внедрение новых технологий и оборудования в растениеводстве позволяет снизить затраты труда на получение 1 центнера пшеницы до уровня в 0,2 – 0,25 человеко-часа.

В животноводстве новые разработки позволяют значительно повысить рентабельность откорма свиней и крупнорогатого скота, доведя трудоемкость производства 1 центнера мясной продукции соответственно до 2-3 и 3-4 человеко-часов.

Сегодняшний российский частный сельскохозяйственный бизнес неохотно идет на внедрение новшеств. В определенной мере это нежелание внедрения нового вызвано первичными капиталовложениями, которые российскому фермеру взять неоткуда.

По мнению аналитиков, модернизация фермерских хозяйств будет возможна лишь при целевой государственной поддержке, путем выдачи субсидий на внедрение новых технологических процессов.Значительное влияние на невостребованность новых разработок оказывает низкий уровень сельскохозяйственного менеджмента.

www.agroacadem.ru