Новые технологии для решения экологических проблем

16 декабря ЗАО «ВОДАР» совместно с департаментом АПК в рамках реализуемых на территории Белгородской области мероприятий по переработке органических отходов и снижению эмиссии неприятных запахов от свиноводческих предприятий провели семинар по технологии очистки и обеззараживанию свиноводческих стоков.

Технология направлена на решение вопросов экологической безопасности, рационального природопользования и охраны окружающей среды в условиях интенсивного развития промышленного свиноводства.

В семинаре приняли участие представители департамента АПК области, Белгородского фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, ЗАО «Металлинвесттраст», ООО «Биг Дачмен» и ведущих свиноводческих компаний региона.

ЗАО «ВОДАР» презентовало технологию очистки стоков, основанную на применении гидроволнового метода, который ранее не использовался в этих целях. В основе метода – физико-химические процессы с созданием особых гидродинамических режимов в сочетании с воздействием электромагнитных полей, которые ускоряют химические реакции, протекающие в обрабатываемых растворах. Внедрение этой технологии позволит повторно использовать воду, затраченную на производственные нужды, а также производить воду технического и другого назначения в соответствии с нормами СанПиН.

На стенде ЗАО «Водар» прошла демонстрация обработки свиных стоков, во время которой участники семинара лично могли ознакомиться с гидроволновым способом очистки свиных стоков. Исследование проводилось на стоках, предоставленных колхозом им. Фрунзе, в объеме 5м³. Продукт, полученный на стенде, после обеззараживания и очистки передан в лабораторию для проведения исследований.

В ходе обсуждения увиденного было принято решения о подготовке свиноводческими компаниями области технических заданий для определения стоимости внедрения технологии на их предприятиях.

http://belapk.ru