Новый зерносушильный комплекс в Шебекинском районе готовится к открытию

На новом ЗСК проходит проверка работоспособности предприятия в тестовом режиме.

В полную силу комплекс заработает с началом уборочной страды.

Мощность предприятия - 50 тонн в час. Объем хранения обеспечивается тремя плоскодонными емкостями по 5 тысяч тонн и двумя ангарами по 2,5 тысячи тонн каждый.

Основными пользователями проекта станут предприятия агрохолдинга, сельхозтоваропроизводители Шебекинского района, Новопесчанский спиртзавод.

При строительстве комплекса, в основном, использовалось российское оборудование.

Здесь применены новейшие технологии и уникальные инженерные решения, позволяющие замедлить процесс износа, предотвратить появление ржавчины, попадания в завальную яму для временного хранения зерна мусора более 20 мм.

С выходом на проектную мощность ЗСК в с.Купино ГК «Зеленая Долина» завершает реализацию приоритетного инвестиционного проекта по строительству двух современных зерносушильных комплексов на территории Белгородской области, в Вейделевском и Шебекинском районах. Именно здесь в ближайшем будущем планируется построить современные молочно-товарные фермы.

Внедрение проекта началось в сентябре 2014 года, после его одобрения региональным Правительством. В агрохолдинге реализацию данного проекта считают важным этапом в своем развитии.

Новые ЗСК должны обеспечить возможность хранения годового запаса кормов для молочного поголовья агрохолдинга.

Первая очередь проекта была успешно сдана еще в 2015 году в с. Малакеево Вейделевского района.

Общая стоимость проекта «Строительство двух зерносушильных комплексов на территории Белгородской области» составляет 341 млн. рублей. Срок окупаемости – до 8 лет. Кредитно-финансовую поддержку ГК «Зеленая Долина» в ходе строительства ЗСК оказал Россельхозбанк.

Валовый сбор зерна предприятиями ГК «Зеленая Долина» в 2016 году превысил 153 тысячи тонн. Благодаря возможности сушить и подрабатывать продукцию на собственных производственных мощностях в с. Малакеево, общий экономический эффект в 2016 году составил 18,9 млн тыс. рублей.

Актуальность проекта обоснована и необходимостью расширения кормовой базы в связи с увеличением поголовья КРС. 27 октября 2016 года в с. Шеино Корочанского района ГК «Зеленая Долина» запустила в эксплуатацию молочный комплекс «Вереск» на 1980 фуражных коров. Новое предприятие будет производить до 36 тысяч тонн молока в год.

На очереди – открытие в августе 2017 года еще одного молочного комплекса на 1980 фуражных коров в с. Мазикино Корочанского района и нетельного комплекса специализированного содержания на 4180 голов молодняка в с. Репном Шебекинского района, ввод которого запланирован на начало 2018 года.

За счет выхода двух ЗСК на проектную мощность в ГК «Зеленая Долина» планируется снижение затрат на сушку, хранение продукции и уменьшение транспортных расходов на доставку продукции растениеводства.

Собственные мощности для хранения зерна также позволят продавать растениеводческую продукцию в наиболее благоприятный период, что позволит получить порядка 10 млн рублей дополнительной прибыли в год.

ЗСК смогут оказывать услуги по сушке и подработке зерна всем заинтересованным сельхозтоваропроизводителям Белгородской области.

Говоря об экономическом эффекте, стоит отметить не только оптимизацию производства и повышение качества зерна. Это новые рабочие места для селян. По мнению местных жителей, где заработали современные сельскохозяйственные предприятия, наличие производства существенно повышает статус села.

 

www.greendale31.ru