О развитии отрасли пчеловодства в Грайворонском районе

О развитии отрасли пчеловодства области говорили на совещании в Грайворонском районе 24 мая, которое провела начальник отдела развития отраслей животноводства департамента АПК и воспроизводства окружающей среды Л. А. Коротенко.  В работе совещании также приняли участие заместитель главы администрации Грайворонского района – начальник управления по развитию АПК и природопользования А. В. Ханюков, председатель БРОО «Общество пчеловодов» В. В. Золотарев, специалисты управлений сельского хозяйства, курирующие отрасль пчеловодства, пчеловоды из ряда муниципальных образований.

А.В. Ханюков подвел  итоги работы отрасли пчеловодства в районе за 2015 год. Он сообщил, что в муниципалитете насчитывается 2693 пчелосемей, за истекший год произведено около 75 тонн меда.

В ближайшем будущем грайворонцы рассчитывают увеличить валовое производство меда и количество пчелосемей за счет развития отрасли садоводства. Планируется заложить не менее 1000 га интенсивных садов и ягодников.

Л.А. Коротенко в своем выступлении уделила особое внимание вопросам государственной поддержки и популяризации отрасли пчеловодства.

Так, за период с 2009 года 62 пчеловодам области была оказана государственная поддержка в виде грантов на сумму 24,183 млн. руб.

На сегодняшний день в области нет специализированных программ поддержки предпринимателей, намеренных заняться производством меда. Вместе с тем, начинающие бизнес могут воспользоваться финансовой поддержкой в виде безвозмездных целевых грантов в сумме до 300 тыс. руб. в рамках мероприятия «Программа поддержки начинающих – гранты начинающим на создание собственного бизнеса» и в сумме до 1,5 млн. рублей в рамках программы «Поддержка начинающих фермеров». Кроме того, предприниматели могут получить целевые займы и кредиты на льготных условиях.

Активно ведётся работа по популяризации отрасли пчеловодства, пользе употребления мёда и других продуктах пчеловодства населением области в средствах массовой информации. В 2015 году в СМИ опубликовано 120 материалов, освещающих данную отрасль.

Далее участники совещания говорили о расширении кормовой базы, качестве меда.

Практическая часть совещания прошла на пасеках Н. И. Бабынина и П. И. Щирова. У каждого из них более 200 пчелосемей. Основной канал реализации меда - это рыночная, ярмарочная и розничная торговля.

Подводя итоги, Л. А. Коротенко дала положительную оценку работы пчеловодов Грайворонского района.

www.belapk.ru