Обучающие семинары ОГАУ «ИКЦ АПК» в Прохоровском и Ровеньском районах

 28 и 29 октября в Прохоровском и Ровеньском районах специалистами ОГАУ «Инновационно-консультационный центр АПК» были проведены обучающие семинары на тему «Юридические аспекты ведения бизнеса в сфере сельского хозяйства».

Программа семинаров для сельхозтоваропроизводителей Белгородской области и специалистов, курирующих развитие сельских территорий соответствующих районов,  направлена на обучение участников программы применению основных положений юридических норм ведения бизнеса в сельском хозяйстве в их ежедневной практической деятельности.

Также большое внимание на прошедших семинарах было уделено государственной программе по поддержке малых форм хозяйствования на территории Белгородской области на 2014-2020 годы.

В подобных программах принимает участие значительное число начинающих фермеров, и количество желающих подать заявку  для участия в конкурсе на получение гранта динамично растет, что говорит о том, что данная программа является актуальной в Белгородской области.  Принимая решение о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, предпринимателю необходимо о действующих целевых областных программах, направленных на поддержку сельхозтоваропроизводителей. 

На семинарах были озвучены критерии отбора заявок, соответствие баллов и направлений деятельности заявителя. Слушатели узнали, какой вид отрасли сельского хозяйства наиболее приоритетен, чтобы начинающий фермер смог выбрать для себя наиболее перспективное направление. В ходе семинара был затронут вопрос разработки бизнес-плана: какие разделы должны в него входить и на что стоит обратить особое внимание при его разработке.

По результатам обучающих семинаров участники высказали предложения по улучшению процесса обучения и получили ответы на интересующие их вопросы.

ОГАУ «ИКЦ АПК»