Очередное заседание отраслевой экспертной комиссии по рассмотрению проектов в сфере агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области

19 мая в ситуационном центре департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области прошло очередное заседание отраслевой экспертной комиссии по рассмотрению проектов в сфере агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

В заседании приняли участие первый заместитель начальника департамента Ю. Е. Щедрина, заместители начальника департамента –начальник управления устойчивого развития сельских территорий Е. А. Пархомов и начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве А. В. Хмыров, заместитель начальника управления воспроизводства окружающей среды – начальник отдела воспроизводства среды обитания и реализации проекта «Зеленая столица» А. В. Головков, заместитель начальника управления – начальник отдела экономики и бюджетного планирования управления лесами области В. И. Ечина,  другие члены комиссии, проектных групп и специалисты профильных управлений департамента.

На заседании рассматривались три новых проекта: «Создание агротехнопарка в Шебекинском районе Белгородской области», «Организация размещения кормушек для птиц на территории образовательных учреждений Белгородской области в 2017 году», «Проведение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов в рамках Года экологии».

Первый из предложенных проектов представил  главный экономист ООО «Белый сад» А. Н. Штыб.

Докладчик сообщил, что к июлю 2020 года на территории Шебекинского района планируется создать агротехнопарк для развития селекционной и производственной базы садоводства Белгородской области.  

В рамках проекта будут созданы селекционно-исследовательский центр, центр обучения, производственная  база, предусмотрена закладка  питомника (330 га) и сада интенсивного типа (430 га). 

При реализации проекта садоводы региона будут обеспечены качественным посадочным материалом, а потребители – фруктами. Здесь будут готовить квалифицированные кадры и  оказывать консалтинговые услуги в области садоводства.

С презентацией второго проекта выступила заместитель начальника управления лесами области В. И. Ечина. Она  отметила, что климатические условия региона негативно отражаются на общей численности зимующих птиц. Для поддержания популяции птиц 536 общеобразовательных учреждений Белгородской области на период зимовки 2016-2017 гг. разместили более 15 тыс. кормушек, заготовив свыше 12 тыс. кг кормов. Однако, считает Валентина Ивановна, требуется соорудить еще не менее 2,5 тыс. кормушек, разместив их на территории 500 школ и заготовив для них не менее 8 тыс. кг корма дополнительно. По словам В. И. Ечиной, при этом повысится сохранность численности и многообразия популяции зимующих на территории области птиц, качество окружающей среды, экологическую устойчивость в регионе.

Третий проект также представила В. И. Ечина. В рамках проекта планируется проведение акций, конкурсов, информационных кампаний по охране, защите, воспроизводству лесов, что позволит сохранить природные ресурсы, многообразие флоры и фауны.

Рассмотрев и обсудив представленные проекты, члены комиссии приняли решение рекомендовать их к реализации с учетом высказанных замечаний.

www.belapk.ru