Очередное заседание отраслевой экспертной комиссии по рассмотрению проектов в сфере АПК

27 января в ситуационном центре департамента АПК и воспроизводства окружающей среды области прошло очередное заседание отраслевой экспертной комиссии по рассмотрению проектов в сфере агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

В заседании приняли участие первый заместитель начальника департамента Ю. Е. Щедрина, заместители начальника департамента – начальник управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве В. И. Мельников и начальник управления устойчивого развития сельских территорий Е. А. Пархомов; а также  начальник управления прогнозирования, государственной поддержки АПК и бюджетного финансирования А. В. Пятаков, начальник управления ресурсного обеспечения В. Д. Кравченко, другие члены комиссии, проектных групп и специалисты профильных управлений департамента.

В повестке дня комиссии - рассмотрение трех новых и закрытие двух реализованных проектов.

С презентацией проекта  «Создание системы планирования и анализа производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий Белгородской области» выступила начальник отдела анализа и прогнозирования развития АПК департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области В. В. Акулова. По слова Веры Валерьевны,  для  повышения уровня качества и своевременности представления информации с 84% до 95% в рамках проекта  планируется создать механизм анализа и планирования показателей производственно-финансовой деятельности не менее чем по 200 сельскохозяйственным предприятиям Белгородской области. Для этого предлагается разработать и внедрить  нормативно-правовую документацию.

Второй проект «Создание брендовых дубовых аллей в границах п. Дубовое Белгородского района» представил заместитель начальника управления лесами Белгородской области М. Н. КалининКак сообщил докладчик, общая площадь посадок должна составить не менее 7,5 га.

Консультант отдела инженерно-технического сопровождения АПК департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды области  Н. Н. Титов  сообщил о том, что в рамках проекта «Биотехнологическое производство органо-минеральных удобрений из куриного помета» на территории Шебекинского района к сентябрю 2017 года планируется построить завод по производству органо-минеральных удобрений и двух  площадок по ферментации куриного помета. Предприятие будет перерабатывать до 150 тыс. тонн помета и производить до 70 тыс. тонн удобрений в год. Его создание позволит повысить экологическую безопасность птицеводства, а  применение полученных органо-минеральных удобрений улучшит корневое питание растений и будет способствовать эффективному восстановлению почвенного плодородия.

Обсуждая проекты, члены комиссии подробно расспросили выступавших об основных этапах и блоках работ, а также внесли ряд предложений по требованиям к результатам и срокам реализации проектов.

Было принято решение рекомендовать представленные проекты к реализации с учетом высказанных замечаний.  

В ходе заседания комиссии также были рассмотрены итоговые отчеты по проектам: «Организация производства органической молочной продукции на территории Белгородской области»; «Создание животноводческого хозяйства по выращиванию коз и овец в Яковлевском районе области» - и принято решение об их закрытии.

В рамках первого проекта создано сертифицированное производство органической молочной продукции мощностью 800 тонн в год. В результате реализации проекта вступили в строй действующих 3 МТФ, увеличено поголовье дойного стада, введены в эксплуатацию линии по переработке молока на базе ИП главы К(Ф)Х Жиляковой Т. Н.; ИП главы К(Ф)Х Унковского Н. И.; ФХ «Новая Соловьевка».

Итогом реализации второго из представленных проектов стало создание животноводческого хозяйства на территории Яковлевского района с производством и переработкой  более  50 тонн коровьего и козьего молока и  более  130 тонн баранины.

www.belapk.ru