Очередное заседание отраслевой экспертной комиссии в департаменте АПК и воспроизводства окружающей среды

25 августа в ходе очередного заседания комиссии по рассмотрению проектов в сфере агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области под председательством первого заместителя начальника департамента Ю. Е. Щедриной рассмотрено 3 проекта.

Первые члены комиссии: заместители начальника департамента – начальник управления прогрессивных технологий в животноводстве А. В. Хмыров и начальник управления устойчивого развития сельских территорий Е. А. Пархомов, а также начальник управления прогнозирования, государственной поддержки АПК и бюджетного финансирования А. В. Пятаков, начальник управления ресурсного обеспечения В. Д. Кравченко, консультант отдела проектно-организационной деятельности управления проектно-аналитической и контрольно-организационной работ департамента внутренней и кадровой политики области А. В. Кузьменко и другие – рассмотрели проект управления лесами Белгородской области «Развитие лесного питомника в Корочанском районе Белгородской области».

Проект, представленный заместителем начальника управления В. И. Ечиной, предполагает создание лесного питомника в Корочанском районе. При реализации проекта будет создано предприятие по выращиванию не менее 3,0 млн шт. посадочного материала с открытой и закрытой корневой системой с целью полноценного и качественного выполнения государственных заданий по посадке леса на территории лесного фонда, а также таких программ, как «Зеленая столица» и «Дубравы Белогорья», и частичной реализации. Планируется, что уже к первому декабря будущего года на 7 гектарах нового питомника будет смонтировано ограждение, выстроена теплица площадью 300 м2 и организована торговая площадка площадью не менее 900 м2. В питомнике ежегодно будут выращиваться не менее 25 видов основных лесообразующих древесно-кустарниковых пород, в том числе 305 тыс. шт. сеянцев хвойных и более 2,6 млн шт. лиственных деревьев и 30,1 тыс. шт. различных кустарников. Докладчик особо отметила, что при организации питомника будет создано 15 новых рабочих мест со среднемесячной заработной платой не менее 22 тыс. рублей. Срок окупаемости проекта – не более 2,5 лет. Инвестиции составят около 7,5 млн рублей внебюджетных средств.

Затем вниманию комиссии были представлены два организационных проекта: «Разработка интерактивной карты охотничьих угодий и особо охраняемых территорий регионального значения Белгородской области» и «Формирование организационной культуры сотрудников департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области».

Представляя проект разработки интерактивной карты, первый заместитель начальника управления экологической безопасности и надзора за использованием объектов животного мира, водных биологических ресурсов области А. И. Масяев акцентировал внимание на том, что существует общественный запрос на реализацию этого проекта. Поскольку около 20% зафиксированных случаев браконьерства связаны со слабой информированностью населения о границах общедоступных охотничьих угодий и государственных природных комплексных (ландшафтных) заказников регионального значения. Карта, созданная силами сотрудников, будет размещена на геопортале управления и позволит любому желающему в режиме on-line ознакомиться с информацией об участках, выделенных в охотпользование, а также о тех угодьях, где охота запрещена. Размещенная информация будет регулярно актуализироваться. Таким образом, в результате проекта появится информационный продукт, не имеющий аналога ни в одном из субъектов Российской Федерации. Он будет отражать размещение общедоступных и закрепленных охотничьих угодий, зон охраны охотничьих ресурсов, границ государственных природных комплексных (ландшафтных) заказников, а также буферные зоны и ядра государственных природных комплексных (ландшафтных) заказников регионального значения.

По третьему вопросу выступил начальник управления ресурсного обеспечения департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды В. Д. Кравченко. Он сообщил, что в департаменте проведен анонимный опрос с целью выявления уровня выраженности организационной культуры. По результатам опроса определены показатели удовлетворенности работников организацией управления, возможностями реализации и профессионального роста, а также корпоративной культурой департамента.

Цель проекта – внедрение системы мер по формированию организационной культуры с целью повышения ее уровня не менее чем на 30% к концу 2018 года. Среди них: определение правил служебно-делового этикета, регламентация организационной культуры, проведение тренингов, корпоративных спортивно-массовых мероприятий, модернизация официального сайта и создание страницы департамента в социальных сетях.

Рассмотрев и обсудив проекты, члены комиссии приняли решение рекомендовать их к реализации: первые два – без изменений, в третьем случае – с учетом высказанных замечаний.  

www.belapk.ru